Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: Безопасность храмов и церквей на контроле МЧС России

В преддверии праздника Светлой Пасхи инспекторы государственного пожарного надзора во всех городах и районах Крымского полуострова проводят комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах культового значения (храмах, церквях и пр.), какие будут задействованы в проведении праздника.

В рамках этой работы специалисты МЧС России оказывают методическую помощь настоятелям и служителям храмов подготовиться к безопасному проведению праздников, на какие традиционно собирается большое количество прихожан.

 «Храм – особый объект, в плане пожарной безопасности. Здесь возжигают свечи и лампады, собирается множество людей. В связи с этим работа по обеспечению пожарной безопасности проводится с учетом специфики церковных зданий, что обеспечивает максимальную защиту православных святынь», — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Максим Грамотный.

Так, сегодня сотрудники отделения надзорной деятельности по городу Симферополь, Нижнегорск и Красноперекопск, провели профилактические мероприятия, во время которых напомнили священнослужителям об основных мерах пожарной безопасности.

В ходе работы с настоятелями храмов инспекторы ОНД провели инструктажи по применению правил противопожарного режима, рассказали о порядке первоочередных действий в случае возникновения загораний, кроме того, научили пользоваться огнетушителями. Вместе с тем специалисты Главного управления рассказал представителям духовенства о том, какие меры нужно принимать до прибытия спасателей и напомнили номера вызова экстренных служб.

Кроме того инспекторы госпожнадзора проверили состояние путей эвакуации, работоспособности автоматической системы сигнализации, наличию огнетушителей, ведер с водой и песком, кроме того, отсутствию горючих жидкостей в помещениях с массовым пребыванием людей. Прихожанам и служителям сотрудники чрезвычайного ведомства вручили листовки и памятки о соблюдении правил пожарной безопасности.

 «Работа с сотрудниками культовых учреждений находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым и будет проводиться вплоть до Светлой Пасхи. А в саму Пасхальную ночь, когда десятки тыс. прихожан будут праздновать День Воскресения Христова, спасатели и члены добровольных пожарных дружин будут нести вахту в каждой церкви на территории региона. Все подразделения Главного управления в промежуток времени праздника перейдут на усиленный варинат службы», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

            Главное управление МЧС России по Республике Крым призывает жителей и гостей Крымского полуострова к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения в храмах. Ознакомиться с ними подробнее можно в специальном разделе сайта – «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля