Последние новости

Реклама

В Италии не успели арестовать крымское выставочное вино – всё выпили посетители

Крымское вино, участвовавшее в выставке в Италии, к моменту ареста по жалобе украинских властей, было на практике полностью выпито гостями мероприятия, сообщает издание РИА «Новый День».

Ко времени ареста на крымском стенде оставалось всего около 40 бутылок вина. Вся продукция разошлась на дегустации в первый же день выставки, отметили в Минсельхозе России.

Выяснилось, что в комментарии министерства говорится, что на выставке Vinitaly в Италии крымскую продукцию и вправду сняли с российского стенда.

Организаторы объясняли это обращением представителей посольства Украины в Италии в правоохранительные органы, поясняет «Интерфакс». Но на популярности крымских вин данный инцидент не отразился: продукция вызвала большой интерес, и скандал, скорее, пошел даже на пользу крымским виноделам.

В своем фейсбуке гендиректор «Массандры» Янина Павленко написала, что популярность крымского стенда на выставке «зашкаливала». «Ничто не помешает крымскому вину вернуть себе былую славу в Европе», – заверила Павленко.

Накануне глава Крыма Сергей Аксенов называл арест крымских вин на выставке в Италии «хамством» и пообещал, что крымских виноделов будут защищать всеми возможными юридическими способами. В инциденте среди них разбираются МИД и Минсельхоз РФ.

Vinitaly – ежегодная специализированная выставка вина. Образцы продукции, новейшие технологии производства и упаковки представляют несколько тысяч виноделов со всего мира.

В Италии представили свои вина крымские заводы «Массандра» и «Новый свет», какие находятся под западными санкциями, кроме того, «Золотая балка», «Инкерман» и Alma Valley.

Столица России, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля