Последние новости

Реклама

В Евпатории модернизируют центр космической связи

В крымском Центре дальней космической связи готовится платформа для развертывания новых средств наземного комплекса управления космическими аппаратами и проводится модернизация оборудования, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что о «космических планах» Крыма сказал глава республики Сергей Аксенов на своей странице в фейсбук в поздравлении с Днем космонавтики.

Он напомнил, что Евпаторийский центр дальней космической связи сыграл важнейшую роль в истории отечественной космонавтики. «Именно отсюда управляли кораблями «Восток», «Восход», первыми «Союзами», а затем и советскими космическими аппаратами, какие летали на Марс и Венеру», – отметил Аксенов. Также, образцы первых луноходов проходили испытания на крымском лунодроме. Именно в Крыму была построена запасная посадочная полоса для многоразового космического корабля «Энергия – Буран».

«Самоотверженный труд крымских учёных, специалистов в различных областях науки и техники стал одной из составляющих успеха советской космической программы. Между космонавтов есть трое крымчан: уроженец Кировского района Василий Васильевич Циблиев, симферополец Олег Валериевич Котов, севастополец Антон Николаевич Шкаплеров», – пишет Аксенов и добавляет: «Мы гордимся своими земляками, их вкладом в освоение и исследование космического пространства».

Глава Крыма пожелал всем, кто трудится в космической отрасли, и тем, кто ещё только мечтает о космосе, здоровья, благополучия, новых успехов и открытий.

Симферополь, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля