Последние новости

Реклама

Госдума обсудит перенос выборов президента на 18 марта

Госдума рассмотрит в среду в первом чтении поправку в избирательное право, в случае принятия которой выборы президента РФ в 2018 могут быть назначены на 18 марта. Авторами соответствующих двух законопроектов выступили члены Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Согласно действующему законодательству, выборы главы государства назначает Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах главы государства. Тем не менее в законе есть оговорка: если воскресенье, на которое должны быть назначены президентские выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем или с днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо это воскресенье объявлено рабочим днем, выборы назначаются на предшествующее воскресенье.

Потому, что выборы президента РФ проводятся в марте, на календарь кампании нередко оказывает влияние праздник 8 Марта, являющийся нерабочим днем. Так, в 2012 году из-за переноса выходных по случаю 8 Марта второе воскресенье месяца стало рабочим, а день голосования проводился в первое воскресенье, 4 марта.

 Сенаторы считают необходимым изменить эту схему и переносить выборы в таких случаях на неделю не раньше, а позже. Для этого они предлагают изложить статью закона о выборах президента, касающуюся вопроса назначения кампании, следующим образом: «Если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента РФ, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, либо это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье».

Таким образом, в случае принятия законопроекта следующие выборы президента в 2018 году могут быть перенесены на 18 марта — день вхождения в состав России Крыма и Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля