Последние новости

Реклама

Военно-научное общество ЧФ обратилось к руководству страны с рядом ходатайств

Как уже сообщалось (здесь и здесь), в Севастополе проведён комплекс мероприятий, связанных с 25-летием событий в Крыму и на флоте, последовавших после распада СССР и обеспечивших сохранение Черноморского флота для России, пишет издание «Крымское Эхо».

В них принял участие адмирал Игорь Касатонов, командовавший Черноморским флотом в 1991-1992 годах. Юбилею событий была посвящена научно-историческая конференция «Черноморский флот и Севастополь в судьбе России», прошедшая в Севастопольском ДОФе с участием воинов-черноморцев, членов Военно-научного общества ЧФ (председатель – контр-адмирал в отставке З. Ляпин), представителей общественности. В Большом зале Законодательного  Собрания города Севастополя прошла встреча депутатов, ветеранов Вооруженных Сил, представителей общественных организаций и учебных заведений города с И. Касатоновым. Адмирал также выступил с докладом на заседании Военного совета ЧФ «Роль Черноморского флота в обеспечении обороны страны на Юго-Западном стратегическом направлении в конце XX и начале XXI веков». В заседании приняли участие члены Военного совета ЧФ, начальники управлений и служб флота, командиры соединений периода начала 90-х годов прошлого века.

Парламентарии, возглавляемые Екатериной Алтабаевой, представители общественности высоко оценили действия черноморцев и лично командующего. Сенатор – председатель Подкомитета по международному военно-политическому сотрудничеству Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди предложила учредить 8 апреля   День  верности воинской присяге как Памятного дня – в честь подъёма в этот день в 1992 году  Андреевского Военно-морского флага на 62 кораблях и судах 37-й бригады Черноморского флота (г. Севастополь). Таким образом черноморцы публично продемонстрировали свой выбор, подтвердили верность данной военной присяге.  Военнослужащие дали пример представителям всех силовых структур, дающих воинскую клятву на верность Родине – России.

Члены Военно-научного общества Черноморского флота, выполняя решение состоявшейся научно-исторической конференции, от имени общественности Города-Героя обратились с письмами в адрес Президента России Владимира Путина, Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с ходатайством о поддержке инициативы сенатора Ольги Ковитиди. Руководителям Российского государства, кроме того, в адрес Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу в соответствии с принятым на конференции решением направлено ещё одно ходатайство. В его тексте, в частности, сказано:

«В марте 2014 года Севастополь и Крым вернулись в родную гавань – в Россию. Сбылась мечта севастопольцев и крымчан, их устремления, проявляемые с момента распада СССР. Этот результат был достигнут благодаря многолетней, масштабной, системной работе, которую вели различные силы. Но следует подчеркнуть: в основе этой по-настоящему борьбы было решение моряков-черноморцев об отказе от приёма украинской присяги в начале 1992 года. Инициатором, идеологом, организатором борьбы за сохранение Черноморского флота для России, обеспечение интересов России в Крыму, стал командующий Черноморским флотом в 1991-1992 годах адмирал Игорь Владимирович Касатонов. Смелые и активные, а в целом беспрецедентные действия моряков были поддержаны севастопольцами, крымчанами и патриотами России, а в последующем – руководством страны.  Без этого не состоялась бы Крымская весна, а Россия утратила бы Крым на очень длительный исторический промежуток времени, а, возможно, навсегда.

Общественность неоднократно ставила вопрос о признании заслуг адмирала И.В. Касатонова, о чём ходатайства направлялись в различные инстанции. Мы считаем, он, как фактически национальный Герой России, однозначно заслуживает присвоения званий Героя Российской Федерации и Почётного гражданина Города-Героя Севастополя. В новый раз соответствующее решение принято на прошедшей в Севастополе Научной конференции на тему: «Черноморский флот и Севастополь в судьбе России», посвящённой 25-летию событий 1991-1992 гг.».

Направляя текст резолюции, ветераны-черноморцы просят руководителей страны и Минобороны поддержать и реализовать их ходатайства. По их мнению, это будет позитивно воспринято всеми россиянами, послужит делу патриотического воспитания молодёжи, всех наших соотечественников. Соответствующее письмо также подготовлено Председателю Законодательного Собрания города Севастополя Екатерине Алтабаевой.



РЕЗОЛЮЦИЯ

Научной конференции на тему: «Черноморский флот и Севастополь в судьбе России», посвящённой 25-летию событий 1991-1992 гг.

г. Севастополь

4 апреля 2017 г.

Конференция, проведённая в Севастополе 4 апреля 2017 года, в которой приняли участие военнослужащие Черноморского флота, члены Военно-научного общества ЧФ, ветераны войны и Вооружённых Сил, представители общественности (всего – 572 человека), отмечает важность рассматриваемой темы как для исторической науки, так и общественно-политической практики, кроме того, вопросов патриотического воспитания.

Верность черноморцев единожды данной присяге, проявленная в 1992 году, единство Военного совета флота во главе с командующим адмиралом И.В. Касатоновым, их поддержка севастопольцами и крымчанами, патриотическими силами, позволили обеспечить сохранение Черноморского флота для России в условиях распада СССР и демонтажа значительной части системы безопасности и обороны Отечества. Таким образом и именно тогда были созданы основа для сохранения российской идентичности всего Крымского региона, его духовной и культурной составляющих, обеспечен плацдарм для действий «вежливых людей». В результате сбылись устремления и чаяния жителей города русской славы и Русской Тавриды – Севастополя и Крыма, какие в 2014 году вернулись в родную гавань – в Россию.

События 1991-1992 годов, происходившие на Черноморском флоте, в Севастополе и Крыму, стали яркой главой не только истории флота, города и полуострова, но и всей новейшей истории Российской Федерации. Важность происшедшего доказывает весь ход дальнейших событий. Достигнутый тогда результат определил характер борьбы по отстаиванию интересов Российской Федерации в Черноморском геостратегическом регионе. Была обеспечена военно-политическая стабильность,  предотвращено разрастание локальных конфликтов на Юге постсоветского пространства. При этом Черноморский флот как оперативно-стратегическое объединение в полном объеме решал возложенные на него задачи. Перспективное видение развития ситуации способствовало решению глобальных задач по возвращению полноценного, постоянного присутствия сил ВМФ в дальней морской зоне, кроме того, сохранению за Россией статуса Великой Державы.

В ходе конференции, помимо оценок событий и действий тех лет, прозвучали конкретные предложения. В этой связи предлагается:

1. Продолжить работу по организации и проведению мероприятий, посвященных 25-летию событий 1991-1992 годов по сохранению Черноморского флота для России, включающих реализацию научных, агитационно-пропагандистских, просветительских, издательских программ и планов  с участием ветеранов-черноморцев, общественников – участников событий тех лет. Особое внимание уделить работе с молодёжью флота и города. При этом выделить в работе даты знаковых событий, в том числе 25-летие «запрещаемого» руководством Украины празднования Дня ВМФ (26 июля 1992 года) и заключения Ялтинского соглашения (3 августа 1992 года), в результате которого решение флотской судьбы было окончательно переведено в политическое русло межгосударственных отношений.

2. Следует обратить внимание на вопросы контрпропагандистской деятельности в связи с приближением 20-летия заключения «Большого» российско-украинского договора и «базовых» соглашений по Черноморскому флоту (конец мая) и культивированием официальным Киевом «проблемы 2017 года».

3. Поддержать инициативы:

– По увековечиванию в топонимике и мемориальных обозначениях подвига поколения моряков-черноморцев начала 90-х годов прошлого века, сохранивших верность военной присяге и России;

–  По учреждению Дня верности воинской присяге как Памятного дня – 8 апреля  – в честь подъёма в этот день в 1992 году  Андреевского Военно-морского флага на 62 кораблях и судах 37-й бригады спасательных судов Черноморского флота (г .Севастополь). Таким образом черноморцы публично продемонстрировали свой выбор, подтвердили верность данной военной присяге.  Военнослужащие дали пример представителям всех силовых структур, дающих воинскую клятву на верность Родине – России;

– Подготовить предложения по награждению отличившихся черноморцев, в том числе находящихся в запасе и отставке, обеспечивших сохранение Черноморского флота для России, государственными наградами;

– Поддержать инициативу ветеранской общественности по подготовке ходатайства о присвоении командующему Черноморским флотом в 1991-1992 годах адмиралу И.В. Касатонову званий Героя Российской Федерации и Почётного гражданина Города-Героя Севастополя. Подготовить соответствующие тексты и направить их в адрес Президента РФ,   Председателей Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министра обороны России, Председателя Законодательного Собрания Севастополя.

Участники конференции выражают уверенность в том, что их инициативы будут поддержаны, и призывают к объективности и взвешенности в освещении и оценках новейшего периода истории Черноморского флота, Севастополя и Крыма – периода после распада СССР.

Голосовали единогласно.

Фото Сергея ГОРБАЧЕВА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля