Последние новости

Реклама

Вчера заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов прокомментировал инцидент с арестом крымской продукции на международной выставке вина в итальянской Вероне, сообщает издание «Крымская газета».

– Не случайно глава республики выразил негодование по поводу демонтажа и ареста продукции на выставке, которая проходит в данные дни в итальянском городе Вероне. Это международная сельскохозяйственная выставка, на которой представлены многочисленные виноделы, среди них и крымские,  потому что Крым – один из ведущих винодельческих регионов России. Хорошо известна прекрасная перспектива развития этой отрасли в Крыму. Подчеркну при этом, что крымским виноделием интересуются именно в Италии. Мы с итальянскими партнёрами провели немало переговоров о создании питомников по высоким сортам винограда для производства хороших, качественных вин, по оборудованию, которое нужно для этого.

Мы готовимся с итальянцами активно сотрудничать в рамках предстоящего ЯМЭФ (Ялтинский международный экономический форум. – Ред.), который произойдёт через неделю в Крыму. Италия там будет специальным гостем, приедет большое количество итальянских бизнесменов.

Поэтому недруги, которыми пронизаны нынешние чиновничьи ряды Украины, побежали жаловаться украинским властям, что приехали крымчане и выставляются на российском стенде. Пережить этот факт, который является несомненным и незыблемым – принадлежность Крыма к России, – они, очевидно, не могут, поэтому стали апеллировать к кругам Евросоюза и требовать закрытия нашего стенда.

Итальянские власти, на мой взгляд, совершили ошибку, потому что повелись на поводу у националистов Киева. В условиях, когда российско-итальянские отношения выглядят лучше, чем отношения со многими другими странами Евросоюза, и свидетельство этому – визит президента Италии в Москву, в этих условиях, разумеется, надо «нагадить» каким-то образом. Вот чего данные недруги и добивались. Может, в какой-то мере это им и удалось, но иметь это, безусловно, будет негативные последствия для них самих, потому что МИД наш занимается серьёзно этой темой, и я думаю, что различного рода меры и шаги будут приняты на федеральном уровне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля