Последние новости

Реклама

В Крыму планируют продолжить возведение дополнительных электростанций

В мае министерство энергетики РФ планирует объявить конкурс на возведение дополнительной электрогенерации в Крыму, которая будет размещаться в городе Саки, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Работы по установке блоков с общим объёмом мощности примерно в 100 МВт должны завершиться уже в конце этого года. Энергоблоки будут размещены в районе крымского города Саки», — цитирует заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Кравченко Газета.ru.

Недавно Минэнерго РФ увеличило свои прогнозы по электропотреблению в Крыму, напоминает Кравченко. Потому запуск в эксплуатацию новых энергомощностей сейчас как нельзя актуально.

Замминистра отмечает, что в Крыму идёт очень серьезный рост объемов потребления:«Это отличается от тех прогнозов, какие мы делали ранее. Есть необходимость достройки станций».

В свою очередь член Совета Федерации РФ от Республики Крым Ольга Ковитиди напоминает, что на данный момент вопрос энергобезопасности Крымского полуострова стоит на особом контроле российского правительства.

«Правительством РФ и Советом министров Республики Крым прилагаются все усилия для поддержания энергосистемы Крыма. Мы помним действия украинского государства, некогда пытающегося дестабилизировать ситуацию в российском регионе путём диверсионных действий, в частности энергоблокады, которую Крым успешно пережил. Вопрос энергетической безопасности Крыма находится на особом контроле. Руководством АО «Крымтэц», а также министерством топлива и энергетики Республики Крым предпринимаются все меры для запуска дополнительной генерации до конца 2017 года», — заявила сенатор.

Ковитиди сказала, что по состоянию на 30 января 2017 года был зафиксирован новый исторический максимум потребления электрической энергии в Крыму и Севастополе в объеме 1 427 МВт.

«Эффективным решением имеющейся проблемы является скорейшая реализация озвученных субъектом ещё в 2015 году предложений по развитию и увеличению внутренней генерации Республики Крым», — подчеркнула она.


«Ещё 24 июня 2015 года в ходе заседания Совета Федерации мною была озвучена позиция Совета министров Республики Крым о необходимости развития существующей базовой генерации Республики Крым АО «Крымтэц» с увеличением генерирующих мощностей на действующих площадях ТЭЦ. Тем не менее вопрос до сей поры находится в стадии согласования. Министерство энергетики РФ в течение трёх лет, несомненно, поддерживает модернизацию существующих энергетических площадок, в частности, принято решение поддержать предложение АО «Крымтэц» по строительству новых объектов генерации на существующих площадках Сакской, Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ. Сегодня мы надеемся на то, что АО «Крымтэц» сможет запустить дополнительную первую генерацию мощностью 90 МВт на площадке Сакской ТЭЦ к началу осенне-зимнего периода 2017–2018 годов», — подводит итог Ковитиди.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля