Последние новости

Реклама

Возвращение «тепличников»

Всего лишь два тура действующему чемпиону КФС симферопольской «ТСК-Таврии» удалось покрасоваться во главе турнирной таблицы, где подопечным Сергея Шевченко удалось сместить с роли постоянного лидера нынешнего первенства дебютанта чемпионата молодёжненскую «Крымтеплицу». Оставалось только удивляться, как данный коллектив, у руля которого только по ходу нынешнего турнира стоит уже третий по счёту главный тренер — Владимир Пошехонцев (хотя всеми делами в команде правит игравший в своё время в Молодёжном Виталий Старовик), демонстрирует неукротимый характер, особенно когда календарь сводит его с «ТСК-Таврией».Почему Старовик формально не стоит у руля команды? Да потому, что у него пока нет необходимой тренерской лицензии, передаёт «Крымская правда».

Опытный наставник Сергей Шевченко со своим штабом уже дважды в минувшем году проигрывал поединки «тепличникам» (0:2 и 1:3), и вот теперь в отчётном 19-м туре первенства КФС чемпион отправился на рандеву на «КТ-Арену» и вновь был повержен соперником. На данный раз с минимальным счётом — 0:1, позволившим «тепличникам» возвратиться на первую строку турнирной таблицы. Кормчие симферопольской команды вновь не смогли что-то серьёзное противопоставить своим землякам из Симферопольского района. В который уже раз игра вторым номером не принесла «ТСК-Таврии» успеха. Вообще, должен заметить, что такая «осторожность» могла привести «таврийцев» к осечкам в поединках с евпаторийцами, феодосийцами, севастопольцами и даже с дремучим аутсайдером — «КФУ-Бахчисараем».

Тем не менее в тех поединках обошлось благодаря умению симферопольцев использовать стандартные положения и блестящей игре их капитана Антона Монахова. На данный раз в их арсенале не было ни того, ни другого. Хотя отметим, что, пропустив решающий мяч на 31-й минуте поединка, когда экс-тавриец Максим Приходной со штрафного сильно пробил по воротам, а Владислав Базилевич не сумел укротить «круглого», к нему первым успел позабытый всеми в штрафной защитник хозяев поля Максим Лещенко, головой отправивший мяч в сетку над лежащим вратарём, симферопольцы пришли к выводу, что без ответных атак им удачи не видать. Но единственный форвард ТСК Руслан Платон был не в силах «продавить» оборону «Крымтеплицы», не получая поддержки игроков средней линии, да и вратарь хозяев Дмитрий Шендрыгин был в прямом и переносном смысле на высоте. Когда он уже был не в силах отвести угрозу, ему на помощь приходили «лучшие друзья вратарей» — перекладина и стойка ворот, какие своими мощными ударами чуть-чуть не переломал Олег Гуменюк.

Конечно же, поклонники первого чемпиона КФС огорчены сменой лидера, тем не менее, на наш взгляд, во-первых, симферопольцы не были достойны победы, а во-вторых, следующая смена лидера не станет последней в последующих девяти турах. Причём на успех могут рассчитывать не только участники нынешнего поединка, тем не менее севастопольцы и евпаторийцы, а со временем и керчане, какие в отчётном туре продемонстрировали наиболее перспективную, атакующую игру.

Подопечные Александра Гуйганова у себя в городе-герое принимали ребят экс-севастопольца, а ныне коуча феодосийской «Кафы» Анатолия Скворцова. Только на последней минуте первого тайма при абсолютно равной борьбе ударный форвард севастопольцев Евгений Прокопенко сумел открыть счёт. Тем не менее на концовку встречи сил у гостей явно не хватило. К тому же начинает возвращать своё умение поражать ворота Резван Османов, забивший два великолепных мяча, а его порыв поддержал ещё и бывший нападающий, а теперь оборонец Алексей Яблонский, на что поникшие феодосийцы смогли ответить лишь «голом престижа» Давида Кусаева. В итоге следующая победа севастопольцев с крупным счётом на своём поле — 4:1.

Вновь евпаторийцы, теперь на своём поле, как недавно в кубковом поединке в Новопавловке, одолели со счётом 5:0 «КФУ-Бахчисарай», у руля которого Олег Фамулевич сменил Сергея Леженцева. Если в первом тайме подопечные Владимира Мартынова не без труда усилиями Максима Давидчука и сотворившего автогол Александра Крещика повели в счёте, то вторая половина игры проходила уже при явном преимуществе футболистов города-курорта. Достаточно сказать, что всего девять минут потребовалось Николаю Хомичу, Ивану Войтенко и Александру Борщу, чтобы вновь довести счёт до разгромного.

А ведь сегодня «студенты» опять пожалуют в Евпаторию, чтобы сыграть ответный полуфинальный матч на Кубок КФС против местных «горожан». Такой же поединок сегодня проведут в Аграрном «Крымтеплица» с «Кафой» (феодосийская встреча не выявила сильнейшего — 0:0).

Как и ожидалось, ялтинское поле, а вернее, «огород», не помешало керченскому «Океану» одолеть «Рубин-Ялту» — 2:0 (голы забили во втором тайме Павел Грищенко и Яков Эрлих). Тем не менее героем матча стал новый вратарь ялтинцев 32-летний Сергей Барсуков, который парировал два пенальти, пробитые в начале и конце поединка Эрлихом и Артёмом Щербаком.

Отчётный тур был относительно результативным, футболисты пяти клубов общими усилиями забили тринадцать мячей, чуть-чуть совершив перестановку в десятке лучших голеадоров нашего первенства. Гонку возглавляет Игорь Мельник («Крымтеплица») — 12 голов. За ним расположились: Евгений Прокопенко («Севастополь») — 11, Дилявер Нуридинов («Евпатория») — 9, Антон Монахов, Олег Гуменюк (оба — «ТСК-Таврия»), Николай Хомич («Евпатория») — по 7, Сергей Мельник («Крымтеплица»), Игорь Дудов («Севастополь», «КФУ-Бахчисарай»), Максим Приходной («ТСК-Таврия», «Крымтеплица») — по 6, Руслан Платон («ТСК-Таврия»), Александр Жабокрицкий («Севастополь») — по 5 мячей.

Матчи очередного 20-го тура состоятся 15 апреля: «ТСК-Таврия»«Рубин-Ялта», «КФУ-Бахчисарай»«Севастополь», 17 апреля: «Кафа»«Крымтеплица», «Океан»«Евпатория».

Поклонники крымского футбола не забыли, как недавно к нам на полуостров приезжали на тренировочные сборы игроки одного из камерунских клубов, какие не заслужили особых лавров на футбольной арене, тем не менее в то же время, влюбились в наш южный край. Не случайно, прощаясь в аэропорту при отлёте в Москву с президентом КФС Юрием Ветохой, их тренер, кстати, гражданин Бельгии, сказал, что они приложат все силы, чтобы вновь посетить Крым.

И можете себе представить, какое удивление испытал Юрий Александрович, когда, спустя с десяток дней, ему позвонили из Орджоникидзе, что под Феодосией, и поинтересовались, не КФС ли пригласил в гости очередную африканскую команду из четырнадцати камерунских игроков и тренера... с бельгийским паспортом, какие расположились на бывшей тренировочной базе киевского «Динамо»? Оказалось, что при помощи своих менеджеров эта команда, воспользовавшись тем, что у неё ещё были визы на неделю-другую пребывать в Российской Федерации, через паромную переправу решила возвратиться в полюбившийся им Крым, где надеялась для своих игроков заключить контракты с нашими клубами. Пришлось теперь уже работникам не спортивной, а иной сферы провожать их в аэропорту на рейс в Москву. И как пошутил один из провожающих, проверить уже в самолёте, нет ли у них парашютов, чтобы в новый раз не оказаться в полюбившемся им футбольном крае.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля