Последние новости

Реклама

Реклама должна приносить прибыль и не уродовать ланшафт

Крымский рекламный рынок приведут в соответствие с ГОСТами

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Как соблюсти эти два взаимоисключающих принципа, не нарушая законодательство России, обсудили ведущие рекламораспространители Крыма, представители муниципальной и республиканской власти.

За три года крымской власти удалось сделать немыслимое: демонтировать около четырёх тысяч незаконных рекламных конструкций, какие не только прятали все красоты Крыма, однако и не приносили никакого дохода в казну.

– На начало 2014 года в Крыму было 5764 рекламные конструкции. На сегодняшний день осталось 1500 рекламных конструкций, – констатирует факт первый замминистра внутренней политики, информации и связи Сергей Зырянов.

При этом он уверен, что рекламный бизнес должен развиваться на благо республики, однако только в рамках законодательства РФ. Теперь новые баннеры будут появляться в специально отведённых местах, какие должны обозначить муниципалитеты в своих схемах размещения рекламных конструкций. После все рекламные конструкции будут продаваться на тендерной основе. Первый опыт уже есть – в столице Крыма.

– Симферополь на своих торгах продал 50 рекламных конструкций и заработал 15 миллионов рублей, какие пошли в бюджет городского округа. Это большой доход, – подчеркнул первый замминистра.

Но главной темой обсуждения стало размещение рекламных конструкций на дорогах второй категории, другими словами, региональных дорогах. Согласно российскому ГОСТу, баннеры безопасно могут быть расположены там только на расстоянии 15 метров от дороги. Рекламораспространители этим расстоянием недовольны, считая, что в таких местах никто рекламу не купит. Однако Служба автомобильных дорог Крыма стоит на своём: закон нарушать нельзя, безопасность дорожного движения превыше всего.

– Нами предложено компромис­сное решение. Конструкции формата 3 на 6 метров разместить на бровке земляного полотна не ближе 15 метров от кромки асфальтобетона. У нас был опыт в Симферопольском районе, мы получили нормальную работу и результат. Рекламные конструкции были согласованы, – подчеркнул заместитель начальника Службы автомобильных дорог Крыма Сергей Сукорцев.

После двух часов переговоров, споров и наглядных объяснений на карте многие пришли к выводу – 15 метров «от кромки асфальтобетона» – это не так далеко, как кажется. Однако уже очевидно одно – размещение на таком расстоянии рекламы в горном рельефе на самом деле невозможно. Ялта и Алушта пока в раздумьях, как разместить рекламу в своих регионах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля