Последние новости

Реклама

О КФУ за пределами России. Представители университета посетили Вьетнам

В рамках проведения презентации инвестиционного, туристического и культурного потенциала Республики Крым, делегация Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в составе проректора по международной деятельности и информационной политике Сергея Юрченко и начальника отдела международного сотрудничества и протокола Геворга Габриеляна посетила город Ханой (Социалистической Республики Вьетнам).

Так, в Институте естественных наук Вьетнамского государственного университета, представители КФУ встретились с президентом Института, профессором Нгуен Ван Ной, помощником президента Института Нгуен Мин Хай и руководителем управления международных отношений и администрации До Мин Дук.

В ходе мероприятия были обозначены сферы совместных интересов в образовательных и научных программах по физике, математике, биологии, химии, оговорены вопросы по осуществлению академических обменов между преподавателями и студентами, достигнута договоренность о заключении соответствующего рамочного соглашения и обсуждена возможность визита в Крым президента Института Нгуен Ван Ной.

«Мы поделились с вьетнамской стороной информацией о единодушном решении населения Крыма и Севастополя о воссоединении Крыма с Россией, проявленном на референдуме 16 марта 2014 года», — отметил Сергей Юрченко.

Затем на площадке РЦНК была проведена встреча с вьетнамскими выпускниками крымских вузов, ставшими в 2014 году структурными подразделениями КФУ им. В.И. Вернадского.

По информации Сергея Юрченко, на встрече присутствовали 8 членов Ассоциации вьетнамских выпускников Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе «Dansim»,  объединяющей  более 50 человек.

«В ходе встречи обсуждались состояние и перспективы взаимодействия КФУ им. В.И. Вернадского и Ассоциации вьетнамских выпускников Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе по следующим направлениям: возможность участия Ассоциации вьетнамских выпускников Симферопольского государственного университета в работе Ассоциации иностранных выпускников КФУ им. В.И. Вернадского; участие вьетнамских выпускников в праздновании 100-летия КФУ им. В.И. Вернадского в октябре 2018 года; возможность привлечения членов «Dansim» к участию в программах академической мобильности преподавателей с проведением курсов по религиоведению, культурологии и политологии в КФУ им. В.И. Вернадского», — заявил он.

Также представители КФУ встретились с директором Вьетнамского центра по развитию международного образования и консультирования при Министерстве образования и подготовки кадров СРВ Бин Фан. В результате встречи были достигнуты договоренности о предоставлении информации о деятельности и образовательным программам КФУ им. В.И. Вернадского для распространения между вьетнамский абитуриентов; о заключении рамочного соглашения, предусматривающего информационное взаимодействие и помощь в работе с вьетнамскими абитуриентами.

Затем проректор по международной деятельности и информационной политике Сергей Юрченко и начальник отдела международного сотрудничества и протокола Геворг Габриелян приняли участие в Круглом столе по презентации инвестиционного, туристического и культурного потенциала Республики Крым в СРВ, где представили основные направления и результаты деятельности КФУ им. В.И. Вернадского, а также опыт и перспективы обучения в нем вьетнамских студентов.

В ходе пребывания в Ханое, Сергей Юрченко и Геворг Габриелян посетили школу Нгуен Хуэ и пообщались с заместителем директора школы по международным связям и тремя учителями русского языка.

В школе представителями КФУ была проведена презентация университета и викторина «Что вы знаете о Крыме?», в которой приняло участие более 60 учащихся. По завершению презентации школе были оставлены рекламные материалы об Университете.

Завершился визит крымской делегации посещением Вьетнамско-Российского научно-исследовательского и технологического центра, в ходе которого с директором А.Н. Кузнецовым были обсуждены возможности сотрудничества с КФУ им. В.И. Вернадского.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля