Последние новости

Реклама

Что создают в Крыму и легко ли зайти местным брендам в торговые сети

Об этом и не только говорили гости ток-шоу Марии Волконской « # ВсеКакЕсть»

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Россия взяла курс на импортозамещение. Могут ли предприниматели Крыма хотя бы частично перекрыть недостачу завозных товаров? Что делают на полуострове, а чего по-прежнему не хватает? Легко ли зайти местным брендам в крупные торговые сети? Всё это можно было узнать, посмотрев эфир ток-шоу Марии Волконской  «#ВсёКакЕсть», посвящённый импортозамещению. В студии были политики и крымские производители.

Частный сыровар Наталья Зайцева:

– Если нет сырьевой базы своей собственной, то вам это будет влетать в копеечку. Даже покупая молоко у населения, мы обязаны держать ценовую политику. У меня, допустим, свои козы, тем не менее я вынуждена покупать молоко коровье, 
и покупать его по немаленькой цене, потому что частник не отдаст мне в сезон литр меньше чем за 25 рублей. Ему проще идти сдавать в бочку, потому что он будет туда сливать с водой, с чем угодно. А мне же требуется молоко, пригодное для приготовления сыра.

Директор текстильного предприятия Рустам Эшкабилов из Ялты:

– Я участвовал в грантах. Я привёз свою продукцию, комиссия даже не обернулась и не посмотрела, что я произвожу. Вот моё мнение – грант был уже определён. Это было здесь, в Крыму 
в прошлом году. Тем не менее мы-то со своими трудностями справимся, мы в бизнес шли и не надеялись, что нам кто-то что-то бесплатно даст. Поддержите нас! Вот иду я в банк – 15% на материке в лучшем случае, а здесь – меньше 27-24% нет. 

Депутат Госсовета РК Сергей Додонов:

– Как заставить покупать крымское? Ну не только крымское, а отечественное. Существует указ Президента РФ, где написано, что при осуществлении закупок бюджетными учреждениями преимущественно рекомендуется, именно рекомендуется, приобретать в первую очередь отечественные аналоги, то есть, когда мы идём на закупки по 44 и 223-ФЗ, мы уже описываем аналоги, какие будут подходить под отечественные товары.

Зампредседателя Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета РК Василий Рогатин:

– Есть программа, утверждённая Госсоветом РК, по промышленности Крыма до 2020 года. Там есть раздел «Импортозамещение». И вот сам стараюсь только крымское покупать. Как пример, молочная бутылка. Крымская. Это всегда предпочтительнее.

Председатель ассоциации «Содействие торговле Крыма» Сергей Макеев: 

– Что касается продуктов питания, требуется употреблять их именно из этого региона. И крымского у нас много,  и люди стараются покупать именно его, другое дело, что у нас по качеству не всегда могут конкурировать с продуктами, произведёнными, например, на Кубани. Совершенно нет необходимости полностью всё производить в Крыму. Уж лучше, может быть, мы будем заниматься вином или шалфеем и лавандой? 

Заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Максим Яковлев:

 – На самом деле своих Силиконовых долин в России несколько. Это и в Сибири, и в Подмосковье, и в Крыму, безусловно, «Крымтехнологии». Есть ещё крымский продукт электронного документооборота для органов исполнительной власти, тем не менее данный продукт также внедряется в другие организации, не только государственные, тем не менее и коммерческие.  

Полную версию ток-шоу Марии Волконской «#ВсёКакЕсть» можно найти на официальном сайте «Первого крымского» и «Крыма 24», а также в группах ток-шоу в социальных сетях Facebook, Vkontakte. Смотрите прямой эфир ток-шоу Марии Волконской каждый четверг в 20:00 на телеканалах «Крым 1» и «Крым 24». Звоните по телефонам +7-978-712-35-70 и +7-978-772-10-14, приходите на программу, чтобы высказать своё мнение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля