Последние новости

Реклама

Республика Дагестан. Делегация от ДРО КПРФ приняла участие в праздновании первой борозды

В селении Гоор Шамильского района 9 апреля прошли мероприятия, посвященные проведению праздника Первой борозды и акции «Мы против террора».
В торжественных мероприятиях приняли участие руководство района, жители селения Гоор, делегация от Дагестанского республиканского отделения КПРФ во главе с первым секретарем Махмудом Махмудовым и гости со всего муниципалитета.

Поздравил собравшихся с началом весенне-полевых работ и первый секретарь ДРО КПРФ Махмуд Махмудов, который отметил: «Весенние обрядовые праздники являются в этот день не просто календарными днями, приуроченными к конкретной дате проведения того или иного обрядового праздника. Это, в первую очередь, наше духовное, художественно-историческое прошлое, которое является непреходящей ценностью нематериального культурного наследия. Поэтому для нас, сегодняшних, очень важно сохранить данный этнокультурный опыт прошлых поколений, который связывал крепкими узами человека с окружающим миром».

А также Махмуд Махмудов наградил нескольких ветеранов села Гоор Шамильского района юбилейной медалью «100 лет Октябрьской революции».

По традиции праздник открывали хозяева. Они приветствовали и встречали своих сельчан. На площадь шли мужчины с сельскохозяйственными орудиями, молодожены и семейные пары, у которых уже родился первенец, несут большие подносы с испеченным хлебом, халвой, фруктами. А во главе всей процессии шла пара разукрашенных быков, запряженных в плуг.

Праздник начали мелодиями зурны и барабана. В общем круге танцевали все желающие: и молодые, и старые. Затем тамада пригласил в круг хозяев праздника и выпускников следующего года. В торжественной обстановке прошла своеобразная эстафета передачи символа первой борозды - рога, и все сельчане пошли на ближайшее поле, где и провели первую борозду. Дальше началась самая зрелищная часть праздника: состязания в силе, ловкости, соревнования по волейболу и другим видам спорта. На сельской площади возобновилось веселье.

Торжественные гуляния продолжались до позднего вечера. Праздник надолго останется в памяти сотен его участников, явится наглядным подтверждением любви Шамильского народа к земле, щедро дарящей человечеству жизнь.

Победителям состязаний по бегу, вольной борьбе, перетягиванию каната, киданию камня и ядра вручали денежные призы и символы праздника - печеные пироги в форме круга.

В завершении мероприятии почетным гостям от Дагестанского республиканского отделения КПРФ были вручены сувениры и благодарность «За активное участие и личный вклад в сохранение и развитие традиционной культуры села Гоор».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля