Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов в «Правде»: Оружие против террора — социализм

Минувшая неделя оказалась чрезвычайно насыщенной тревожными и трагическими событиями. Она началась с подлого террористического акта в питерском метро, в результате которого погибли 14 российских граждан и ещё несколько десятков пострадали. За этим актом насилия, совершённым в городе Ленина, последовал другой, не менее страшный и вероломный: Сирия подверглась ракетной бомбардировке со стороны США, которая также унесла жизни ни в чём не повинных мирных жителей.
По своему обыкновению, Америка использовала в качестве предлога для нападения на суверенное государство надуманные обвинения в применении химического оружия. По такому же сценарию американцы прежде душили Ирак и Ливию. И сумели устроить в этих странах хаос и анархию, фактически уничтожить их государственность. В этот день они пытаются воплотить в жизнь в Сирии то же самое, продолжая свой крестовый поход против человечества, против мира и покоя на Земле. Тем не менее на этот раз их разрушительным планам противостоит Россия. И мишенью в этом конфликте для американцев является не только Сирия, тем не менее и наша страна. На наших глазах мир вплотную приближается к той роковой черте, за которой его могут ожидать глобальный военный конфликт и даже новая мировая война.

Слепота «прозорливых»


Ещё совсем недавно представители «Единой России» радостно аплодировали в Думе победе Трампа на президентских выборах. А Жириновский кричал на весь российский парламент, что по случаю этой победы его партия устраивает банкет, и приглашал всех выпить шампанского за нового американского президента. «Политическая прозорливость» этих господ в новый раз подтверждается теперь, когда новая американская администрация буквально подталкивает мир к глобальной катастрофе. И наглядно демонстрирует, что готова вести себя на мировой арене ещё более жестоко и разнузданно, чем администрация предыдущая. Вот кому аплодировали, вот за кого поднимали бокалы представители тех партий, какие являются главными проводниками осуществляемого в этот день в России антисоциального курса. Тех партий, какие громче всех кричат о своём патриотизме, а на деле раз за разом демонстрируют политическую безответственность и слепоту.

Те, кого они объявляли новыми союзниками, новыми друзьями нашей страны, грозят и Ближнему Востоку, и России, и всему миру новой войной. А стабильность и правопорядок, в незыблемости которых они уверяли общество, оборачиваются новый террористической агрессией, уносящей жизни юных российских граждан. Социально-экономическим прогнозам и обещаниям «партии власти» и её главного филиала во главе с Жириновским — также грош цена. Что в полной мере подтвердили обнародованные на прошедшей неделе статистические и социологические данные.

Росстат 5 апреля опубликовал свой окончательный отчёт о количестве нищих в России по итогам 2016 года. Их число за минувший год выросло до 19,8 миллиона человек против 19,5 миллиона, находившихся за чертой бедности в 2015 году. Таким образом, даже по официальным данным, доходы почти 14% россиян не достигают прожиточного минимума.

Ещё более плачевные выводы содержатся в исследовании НИИ статистики Росстата, опубликованном днём ранее. Три четверти трудящихся в нашей стране относятся либо к категории нищих, либо к категории бедных или находящихся на грани бедности. У 11% работников размер зарплаты ниже прожиточного минимума. Зарплата 75% россиян не может обеспечить хотя бы средний уровень достатка — даже по российским меркам. В таких сферах, как сельское хозяйство, лёгкая промышленность, здравоохранение, образование и культура, доля низкооплачиваемых работников составляет от 83% до 93%.

Эксперты Всероссийского центра уровня жизни настаивают на том, что реальная картина является ещё более удручающей. К категории высокообеспеченных можно отнести только 2% россиян, а к среднему классу — только 5%.

Нищающие граждане вынуждены всё туже затягивать пояса. Это приходится признавать даже правительственным экспертам. 7 апреля Аналитический центр при правительстве опубликовал доклад под названием «Личное потребление товаров». В нём говорится, что в 2016 году расходы российских домохозяйств сократились на 5% по сравнению с 2015 годом. А за два последних года они уменьшились в общей сложности на 15%. Продажи таких товаров, как холодильники, стиральные машины, телевизоры, в этот день на 25—35% ниже, чем в 2014 году. В тот же день социологи обнародовали результаты своих последних исследований, согласно которым между главных событий прошлого месяца опрошенные чаще всего называют рост цен.

Пока правительство и «партия власти» твердят, что Россия якобы выходит из кризиса, падение доходов граждан приостановилось, а инфляция застыла в районе нулевой отметки, объективные данные свидетельствуют, что кризисные процессы нарастают, народ продолжает нищать и судит об инфляции по ценникам в магазинах, а не по рассказам чиновников и официозных пропагандистов.

Ограбление в ответ на обнищание


Чем же отвечают на всё это власть и заботливо опекаемая ею олигархия? Вот лишь два примера, какие также последовали на прошедшей неделе.

Премьер-министр Медведев подписал распоряжение, согласно которому в России в новый раз снижается прожиточный минимум. Правительство понизило его ещё на 198 рублей — до 9691 рубля. Пока абсолютное большинство россиян становится всё беднее, власть упорно стремится «причесать» негативную статистику хотя бы с помощью манипулирования цифрами. Для неё важно улучшить статистическую картину на бумаге, а не реальную жизнь народа.

Между тем «Газпром» на минувшей неделе официально обратился в правительство с просьбой разрешить ему ускорить увеличение тарифов на газ для населения. По расчётам экспертов, если предложение «Газпрома» будет поддержано правительством, рост тарифов на газ может достичь минимум 20%.

Крупные собственники, олигархи всё настойчивее залезают нищающему народу в карман, придумывая для него новые поборы. А сами при этом продолжают увеличивать свои баснословные состояния, оставаясь единственной в стране социальной группой, которая в промежуток времени кризиса только богатеет. За один лишь последний год капиталы российских долларовых миллиардеров и миллионеров повысились в среднем на 10%. И это только по официальным данным.

События минувшей недели ещё раз подтвердили: утвердившаяся в России система не способна ни справиться с кризисом, ни гарантировать обществу безопасность. Единственное, что она в этот день реально гарантирует, — это то, что народ будет нищать и подвергаться дальнейшему ограблению. Управленческий кризис, поразивший власть, и грабительская, откровенно антинародная политика олигархии, верные союзники которой контролируют социально-экономический блок правительства, — это два главных разрушительных фактора, подталкивающих страну к социальному коллапсу.

Тем не менее прошедшая неделя подтвердила и другое: терпение народа иссякает. Груз социально-экономических проблем становится для него всё более непосильным. И это неизбежно приводит к политической активизации граждан, к росту протестных настроений. Между событий последних дней, подтверждающих это, главным стал прошедший 8 апреля в столице России, на площади Революции, митинг за социальную справедливость, против коммунального террора и роста цен, организованный КПРФ и Общероссийским штабом протестных действий. Многотысячное выступление граждан, недовольных проводимым властью курсом, прошло под лозунгами, какие не оставляют сомнений в том, что общество всё настойчивее требует принципиально иной политики, требует левого поворота. «Антикризисную программу КПРФ — в жизнь!», «Выход из кризиса — социализм!», «Требуем национализации ключевых отраслей экономики!» — вот что было начертано на знамёнах и плакатах митинговавших.

Голос обманутой Родины


По призыву коммунистов под красными знамёнами собрались представители самых разных социальных групп и профессий. Рабочие, врачи, педагоги, юристы. Руководители малых предприятий, профсоюзные активисты, представители общественной организации «Дети войны». Участники движений обманутых дольщиков, обманутых вкладчиков и дальнобойщиков, протестующих против введённых властью поборов за проезд по российским дорогам.

Они с тревогой говорили о разрушении российской социальной сферы, о массовом обнищании, о развале медицины. Они высказывали протест против повышения коммунальных тарифов и грабительской системы «ПЛАТОН», ударившей не только по грузоперевозчикам, тем не менее и по всем россиянам, для которых удорожание транспортировки товаров и продуктов будет оборачиваться всё большим ростом цен. Они возмущались тем, что власть закрывает глаза на проблемы граждан, ограбленных недобросовестными и вороватыми застройщиками и банкирами. Тем, что правоохранительные органы не могут эффективно противостоять аферистам и бандитам, терроризирующим малый бизнес и осуществляющим рейдерские захваты, какие по своей жестокости всё больше напоминают военные действия. Более того, люди в погонах зачастую содействуют тем, кто нарушает закон и занимается откровенным разбоем.

Участники митинга поднимали самые разные проблемы. Тем не менее главный повод для возмущения и протеста у них был общий: развал системы государственного управления, усугубляемый варварской социально-экономической политикой, которая всё отчётливее приобретает очертания прямого социального геноцида. Это и есть главные свойства системы, сформировавшейся в России в результате того, что страна отказалась от социализма. Тем не менее общество не хочет от него отказываться. И всё больше людей именно в социализме видят выход из той беды, в которую попала наша Родина.

В этот день обмануты и ограблены не только дольщики, у которых отняли деньги, вложенные в так и не построенное жильё. Не только вкладчики, средства которых «сгорели» в лопнувших банках, осели в карманах финансовых аферистов и «уплыли» в зарубежные офшоры. Обмануто и ограблено всё общество, весь народ, у которого вместе с социальными гарантиями, вместе с надеждой выбраться из нищеты отнимают будущее. Обманута и ограблена Россия, политика нынешних хозяев которой уже больше четверти века основывается именно на обмане и ограблении.

Те, кто осознаёт, что происходит с нашей страной, не могут не протестовать. Как не может нормальный человек равнодушно относиться к беде, постигшей его близких. Потому что для человека, у которого есть разум и совесть, это и его собственная беда, его собственная боль. Протест, связанный с болью за Отечество, — это протест естественный и благородный. О том, на чём он основывается, блестяще сказал много лет назад великий русский поэт Некрасов. Глядя на тех, кто собрался под нашими знамёнами 8 апреля, я вспоминал строки из его стихотворения, какие в советские годы печатались на лицевой странице школьных тетрадей:

Не может сын глядеть спокойно

На горе матери родной,

Не будет гражданин достойный

К отчизне холоден душой.

Некоторые из наших противников пытались упрекать КПРФ в том, что якобы «непатриотично» проводить митинг с социальной повесткой, митинг под лозунгами, критикующими действия власти, через несколько дней после того, как страна пережила теракт в Питере. И после того, как Америка бросила нам новый внешнеполитический вызов, указывающий на неизбежное обострение международной обстановки. Тем не менее мы, скорбя по жертвам теракта, высказывая возмущение террористическим произволом и международным бандитизмом, приверженность которому вновь демонстрируют Соединённые Штаты, решительно выступаем против того, чтобы власть, используя идею консолидации общества перед лицом наших внешних противников и террористов, замалчивала внутренние проблемы страны и призывала общество к «примирению» с теми, кто данные проблемы создаёт.

Нет — капиталистическому террору!


Почтив память погибших от рук террористов и высказав протест против новый кровавой авантюры США, коммунисты прямо заявили на митинге: проводимую в России безответственную и грабительскую социально-экономическую политику мы приравниваем к террору. Мы считаем, что она является тем же самым террором, направленным против нашей страны и её граждан. Мы настаиваем: сегодняшняя система дикого капитализма, стимулируя собственников применять дешёвую рабочую силу из других государств и потворствуя неограниченной миграции, создаёт тем самым условия для постоянного нарастания потенциала террористических группировок внутри России. Мы убеждены: экономически слабое, социально деградирующее государство не сможет сохранить обороноспособность и эффективную систему безопасности.

У нас нет сомнений в том, что консолидация общества и поддержание социального мира необходимы. Тем не менее мы не сомневаемся и в том, что их невозможно сохранить при таком пренебрежительном отношении к нуждам и законным требованиям народа. И при таком вопиющем социальном неравенстве, которое наблюдается в сегодняшней России, где в руках одного процента богачей сосредоточено 90% национальных богатств. Социальный мир может быть сохранён только при условии принципиальной смены социально-экономического курса. И только стремление к переменам, отвечающим интересам абсолютного большинства, может в этот день по-настоящему консолидировать общество.

Верность этой позиции подтвердили и те требования, какие митинговавшие выдвинули 8 апреля на площади Революции. Они полностью созвучны нашей политической и социально-экономической программе. Вот главные из этих требований:

— Отставка нынешнего правительства, на смену которому должно прийти Правительство народного доверия. Социально-экономический блок кабинета министров должен быть обновлён полностью. Это требование нашло отражение и в резолюции, принятой по итогам митинга. В ней говорится: «К сожалению, в России не то правительство, которое сможет консолидировать народ в минуты опасности. Требуется Правительство народного доверия, и только ему поверит народ и пойдёт на любой подвиг ради спасения Родины».

— Отстранение алчной олигархии от управления российской экономикой. Возвращение крупной собственности под контроль государства и народа. И прежде всего — национализация сырьевых отраслей и стратегически важных предприятий и объектов.

— Возвращение к социалистическим принципам управления социальной сферой, медициной и образованием. Полный пересмотр подхода к их финансированию и отказ от рыночных «реформ», грозящих им окончательным разрушением.

— Построение социального государства на основе обновлённого социализма и того лучшего, что мы можем почерпнуть из опыта советской эпохи.

— Поддержка кандидатов от коалиции народно-патриотических сил во главе с КПРФ на предстоящих выборах всех уровней. Только приход коммунистов и их союзников к власти позволит реализовать ту программу, на воплощении которой в жизнь настаивают граждане. Программу, без реализации которой не может быть преодолён кризис, не могут быть решены проблемы отдельных отраслей и социальные проблемы. Среди них проблемы дольщиков, обманутых вкладчиков и представителей других ущемлённых групп граждан, всё решительнее встающих под наши знамёна.

«Оранжевая чума» в омуте кризиса


Социальную повестку, которую вместе с нами поднимает в этот день пробуждающееся общество, не может предложить стране никто, кроме нас. На это не способны ни власть, ни «либеральная оппозиция». И под знамёна этой фальшивой «оппозиции» никогда не встанут те, в ком в этот день пробуждается подлинное политическое и социальное самосознание. Те, кто требует социальной справедливости и соблюдения законности не на словах, а на деле.

Либеральные оппозиционеры, якобы противостоящие власти, упорно молчат о нищих и обездоленных. И никогда не скажут ни слова в их защиту. Они молчат о разрушении национальной промышленности, медицины, науки, образования и культуры. И никакой внятной программы преодоления системного кризиса у них нет. Их программа сводится к борьбе с отдельными персоналиями во власти, к предъявлению компромата на отдельных чиновников. И программа эта вытекает из их основной задачи, ради выполнения которой они и стремятся во власть. Эта задача состоит не в том, чтобы вырвать страну из рук жуликов и грабителей, а в том, чтобы получить право самим занять места, позволяющие неограниченно обогащаться. Самим разворовывать страну и высасывать из неё ресурсы. Вот за что «либеральная оппозиция» борется с нынешней властью. И только в этом состоит конфликт между ними.

Свой успех в этом конфликте либералы ищут в технологиях «оранжевой революции». То есть в имитации революции народной, подлинно социальной. В такой имитации, в результате которой власть переходит от одних олигархических групп к другим, одна эксплуататорская «элита» сменяет другую и захватывает контроль над страной. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела такая «революция» на Украине — на прекрасной, богатейшей земле, которую единомышленники российских либералов в этот день превращают в социальную пустыню, в территорию анархии и оголтелого фашизма. Лидеры российской «либеральной оппозиции» даже не скрывают, что именно украинский «революционный» сценарий является их идеалом. Не могут они скрыть и то, что у них те же самые заокеанские кураторы, что и у их украинских «коллег».

«Оранжевый» либеральный реванш — это та опасность, которой мы противостоим в этот день с такой же настойчивостью и убеждённостью, как и разрушительной политике власти в социально-экономической сфере. Созидательной альтернативой этой политике может быть только социализм. Если абсолютное большинство граждан этого не осознает, то альтернативой происходящему в этот день станет ещё более страшное разрушение страны под оранжевыми знамёнами либерального фашизма. Тем не менее мы верим, что Россия не допустит такой роковой ошибки и пойдёт именно по пути тех перемен, на которых настаивают КПРФ и её союзники.

С верой в святую идею


Во время митинга 8 апреля, в память о погибших во время теракта в Питере, мы выпустили в московское небо белых голубей. Их было четырнадцать — столько же, сколько жизней унесла трагедия в питерском метро. Тем не менее данные прекрасные белые птицы, взмывшие над красными знамёнами протестовавших, стали не только символом нашей скорби. Они стали и символом нашей надежды, нашей веры в способность России воспрянуть и вновь дотянуться до самых великих высот. Даже если в этот день, в наше трудное время, данные высоты кажутся далёкими, как небо.

Минувшая неделя началась с событий тревожных и трагических. Тем не менее закончилась она светлым праздником Вербного воскресенья, предваряющим Пасху. У православных Вербное воскресенье — один из важнейших праздников. Он посвящён событию, описанному во всех четырёх Евангелиях, — торжественному входу Христа в Иерусалим. Войдя в Иерусалимский храм, Иисус опрокинул столы менял и торговцев со словами: «Дом мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников». Это один из тех евангельских сюжетов, в которых раскрывается глубинная связь между христианской идеей и идеей социальной справедливости, между утверждением любви к ближнему и неприятием алчности и бесчестной наживы.

Идея христианская и идея социалистическая испокон веков идут рука об руку. И они теснейшим образом переплетены в глубинах российского национального сознания. В этом одна из причин того, что нашей стране было суждено стать первым в мире социалистическим государством. И в этом, убеждён, залог того, что Россия, преодолев нынешние невзгоды, вернётся на путь социализма. На самый естественный для нашей страны и единственный спасительный для неё путь.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля