Последние новости

Реклама

В КФУ открыта военная кафедра

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского проводит конкурсный отбор учащихся, какие изъявили желание в процессе обучения по основной образовательной программе пройти военную подготовку на военной кафедре, пишет издание «Крымская правда».

«По всей России из 2,5 тысячи высших учебных заведений военно-учебные центры функционируют всего в 72. К нашей гордости, мы вошли в данные 7%, – отметил, встретившись со студентами, ректор вуза Сергей Донич. – Я уверен, что военная кафедра станет ещё одним большим плюсом при выборе нашего учебного заведения абитуриентами».

Начальник учебной части, заместитель начальника военной кафедры полковник запаса Сергей Марченко рассказал: «Согласно положению о проведении конкурсного отбора, приниматься будут студенты вторых курсов – юноши, какие не достигли 30-летнего возраста, всех факультетов, форм обучения, бюджетной и коммерческой основы. Квота в этом году — 156 человек. А их числе — 48 офицеров запаса и 108 сержантов запаса соответственно».

Сержанты запаса будут обучаться два года: третий-шестой семестр, а офицеры запаса – два с половиной года – с четвертого семестра второго курса. Предварительный конкурсный отбор будет проводиться в военных комиссариатах по месту постановки на учёт юношей, обучающихся в КФУ, где они пройдут медицинское освидетельствование и профессионально-психологический отбор. Те, кто успешно их пройдут, будут допущены к основному отбору, который пройдёт в университете.

«Мы проверим силу – подтягивание, скорость – бег на 100 метров и выносливость – бег на 3 километра, – сообщил С.Марченко. – От сдачи физической подготовки освобождаются юноши, какие имеют спортивные разряды по военно-прикладным видам спорта или являются кандидатами в мастера спорта».

Девушки пока не могут принять участия в этом конкурсе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля