Последние новости

Реклама

В Ленинском районе ликвидировали 8 взрывоопасных предметов

   Специалисты отделения пиротехнических работ Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым провели операцию по уничтожению восьми единиц взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны в п. Багерово и с. Чистополье Ленинского района.

   Сообщение об опасной находке поступило от местного жителя, который во время проведения земляных работ в четырех км от п. Багерово обнаружил металлический предмет, по внешнему виду напоминающий боеприпас. По телефону сознательный гражданин сообщил, что из-под земли видна лишь часть подозрительного предмета.

   Для проведения идентификации взрывоопасного предмета на место прибыли специалисты отделения пиротехнических работ Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республики Крым. После осмотра взрывоопасный предмет был идентифицирован как фугасная авиабомба весом 50 кг (ФАБ – 50).

   Кроме того при проведении дополнительного обследования  открытой местности пиротехники МЧС России обнаружили ещё семь взрывоопасных предметов в двух километрах от с. Чистополье Ленинского района. Найденные боеприпасы были идентифицированы, как осколочные авиабомбы весом 2,5 кг (АО — 2,5).

   Стоит отметить, что за дело взялись настоящие профессионалы, ведь у крымских специалистов-пиротехников богатый опыт работы со всевозможными боеприпасами. Благодаря их слаженной работе и высокому профессионализму, авиабомбы были успешно извлечены, прогружены на специальный автомобиль и доставлены на специальный полигон. Там с соблюдением всех мер безопасности они были уничтожены.

   «Снаряды были помещены в карьер, осколки ушли под землю. Операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов прошла успешно», — отмечает начальник отделения пиротехнических работ Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым Андрей Антипов

  После подрыва проведено повторное обследования территории на наличие осколков взрывоопасных предметов, какие обнаружены не были. Всего в операции было задействовано 5 человек личного состава и 2 единицы специализированной техники.

  Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова, что при обнаружении взрывоопасных предметов нужно строго соблюдать правила безопасного поведения и немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы или по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля