Последние новости

Реклама

Крымский мост возводят с опережением плана

Возведение Крымского моста ведётся с опережением графика: экватор уже пройден, заявил глава Минтранса России Максим Соколов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Соколов отметил, что на стратегическом проекте Крымского моста и Керченского транспортного перехода сконцентрированы основные усилия: «Забито более половины свай, работы идут в графике, даже с некоторым опережением».

Также, ведутся масштабные работы на строительстве и реконструкции трассы «Таврида»: завершена разработка проектной документации, наиболее вероятно, летом начнётся непосредственное возведение. Президент России Владимир Путин особо отметил, насколько важно, чтобы «и дорога, и мост синхронно вступили». В ответ министр пообещал сделать для этого «все возможное».

Утверждена и схема дальних транспортных подходов – как железнодорожных, так и автомобильных – в Ростовской области и Краснодарском крае. «Мы ведем работы в графике», – заключил глава Минтранса.

Вспомним, в начале апреля строители приступили в Керченском проливе к первому этапу бетонирования одной из самых мощных опор моста в Крым. Всего таких опор две: фундамент каждой – 95 свай из толстой стальной трубы. Опоры будут держать над водой судоходные арки. Сейчас идёт работа над нижним слоем железобетонной плиты, в который непрерывным способом уложены первые 520 кубометров бетонной смеси. Также на керченской стороне началась надвижка пролетов на морские опоры. По мере готовности пролеты один за другим надвигаются над акваторией по скользящим направляющим с помощью домкратов. Над Черным морем предстоит возвести более 6 километров пролетов. Эта работа уже развернута на трёх морских участках строительства.

Столица России, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля