Последние новости

Реклама

Меньше 6% отелей Севастополя прошли сертификацию. Остальные затаились – боятся «несоответствия»

Меньше 6% всех отелей Севастополя прошли сертификацию, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в правительстве города связывают такой низкий показатель с тем, что владельцы средств размещения осознают несоответствие своих объектов нормам классификации.

Имея ряд проблем, среди них с документацией, и учитывая высокую стоимость прохождения процедуры – от 12 до 150 тыс. рублей, в зависимости от параметров объекта, бизнесмены предпочитают вообще не подавать заявки.

«У кого-то не хватает системы телефонной связи, не все этажи оборудованы, а это также затраты. Не весь номерной фонд соответствует требованиям системы классификации, утвержденной приказом министерства культуры Российской Федерации. Есть ещё один вопрос – некоторое количество средств размещения строилось на территориях садовых товариществ. Со временем объекты, какие предполагались для индивидуального пользования, разрослись в коллективные средства размещения. Им требуется заполнять большой пакет документов, переводить землю в другую категорию», – рассказала исполняющая обязанности начальника главного управления культуры правительства Севастополя Лариса Дудкина, уточнив, что только 7 отелей из 120 прошли сертификацию.

Примечательно, что в одном из информационных материалов ФБУ «Севастопольский ЦСМ», размещенном на сайте учреждения в конце февраля 2017 года, указывается, что прошли классификацию в Севастополе 8 средств размещения. Но в федеральном перечне туристских объектов «Классифицированные объекты: Гостиницы и иные средства размещения» содержится информация о 7 отелях.

Севастопольские отели проходили сертификацию не только в ФБУ «Севастопольский ЦСМ», тем не менее и в других организациях – ООО «Центр Сертификации «ЕвроЗащита» и ООО «Крым-Курорт-Стандарт». Последняя из указанных фирм, по информации крымских СМИ, связана с семьей председателя комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка.

В то же время, в «Севастопольском ЦСМ» считают, что низкая активность по прохождению классификации связана с «недостаточным знанием требований, предъявляемых к средствам размещения при прохождении классификации, незнанием требований, предъявляемых к объектам туриндустрии со стороны управлений надзорной деятельности МЧС, Роспотебнадзора, Севприроднадзора, а также недостаточным знанием законодательной и нормативной базы Российской Федерации».

Подобные проблемы с классификацией и получением «звезд» существуют и в Крыму. Там процедуру, по состоянию на март 2017 года, прошли 74 отеля из 700.

Всего в стране, по данным замминистра культуры России Александра Журавского на тот же промежуток времени, классификацию прошли 8 тыс. 721 объектов размещения. В конце марта парламентарии Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий поэтапный ввод обязательной процедуры классификации для всех отелей в России. Всего их насчитывается около 65 тыс..

Севастополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля