Последние новости

Реклама

Украинский космос без России оказался в «черной дыре»

И пугает Европейское космическое агентство

Потеря Крыма и разрыв кооперации с Россией существенно ухудшили положение космической отрасли на Украине, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что о происходящем в отрасли сообщил и.о. главы Госкосмоса Украины Юрий Радченко. Он подчеркнул, что из-за всего происходящего пришлось на два года отсрочить реализацию совместной с Канадой программы по запуску спутника связи «Лыбедь». Также Украине пришлось «переманивать» из Крыма в Киев специалистов космической сферы, тратиться на переобучение и строить новый Центр управления полетами (ЦУП).

Радченко напомнил, что ЦУП и «очень серьезная» инфраструктура управления спутниками и наблюдения за дальним космосом находились в Евпатории и «все это было утеряно». На перенос ЦУП на украинскую территорию и переманивание специалистов было потрачено около миллиона долларов – «очень серьезные деньги», по словам Радченко.

Есть и другие «побочные эффекты»: «Мы потеряли российский рынок нашей готовой продукции, мы потеряли российских поставщиков комплектующих и материалов», – цитирует Радченко «ПолитНавигатор». По его словам, ситуация более чем непростая. Сейчас космической отрасли Украины приходится заниматься и импортозамещением, и поиском рынков для готовой продукции.

Радченко добавил, что Европейское космическое агентство отказалось от сотрудничества с Украиной. Правда, отметил это тем, что европейцы «боятся конкуренции» со стороны «мощного космического государства Украина».

Киев, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля