Последние новости

Реклама

В крымском парламенте будет создана рабочая группа по решению проблем гаражно-строительных кооперативов
В Государственном Совете Республики Крым под председательством главы Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни прошло заседание «круглого стола» по проблемным вопросам оформления правоустанавливающих документов членам гаражно-строительных (потребительских) кооперативов.

В его работе приняли участие представители Министерства имущественных и земельных отношений Крыма, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру республики, администраций муниципалитетов Крыма и председатели гаражных кооперативов Симферополя и Керчи.

Как подчеркнула глава профильного парламентского Комитета Евгения Добрыня, решение данной проблемы необходимо начинать с инвентаризации гаражно-строительных кооперативов (ГСК) на подведомственных территориях с выявлением причин, препятствующих оформлению права собственности на земельные участки в разрезе каждого ГСК. По ее словам, соответствующее поручение муниципалитетам Крыма было дано Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.

Е. Добрыня пояснила, что согласно полученной от местных администраций информации, из 25 муниципальных образований Республики Крым, в четырех (Бахчисарайском, Кировском, Красноперекопском и Советском районах) ГСК отсутствуют, а в Сакском районе (3 ГСК) и Нижнегорском районе (2 ГСК) – власти сообщили об отсутствии каких-либо проблем. При этом восемь муниципальных образований (Алушта, Армянск, Феодосия, Белогорский Джанкойский, Ленинский, Раздольненский, Черноморский районы) не представили конкретных идей по решению проблемы, и лишь одиннадцать внесли в Комитет предложения по разработке поправок в существующие нормативные правовые акты республики.

«На территории Республики Крым расположено не менее 273 гаражно-строительных кооперативов, при этом проблемы, связанные с регистрацией земельных участков, отсутствием возможности без торгов получить в аренду землю, выявлены как минимум у 222 из них. Очевидно, что ситуация носит масштабный характер и требует вмешательства со стороны республиканской власти», - заявила Евгения Добрыня.

В ходе работы неоднократно подчеркивалось, что проблемы гаражно-строительных кооперативов в городах и районах Крыма, связанные с непрохождением ГСК процедуры перерегистрации как юридического лица, незаконным изменением границ кооператива, отсутствием правоустанавливающих документов на земельные участки, требуют системного подхода в их решении.

Итогом «круглого стола» стало предложение о создании профильной рабочей группы, которая еженедельно будет собираться с целью поиска оптимального пути решения проблемы гаражных кооперативов. По мнению Евгении Добрыни, компромиссным выходом из сложившейся ситуации может стать разработка соответствующих поправок в субъектовый закон «Об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на территории Республики Крым» или отдельного проекта по примеру закона Ульяновской области о предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля