Последние новости

Реклама

В музее Тавриды открылась выставка об истории Долгоруковского обелиска

В читальном зале научной библиотеки «Таврика» им. А.Х. Стевена Центрального музея Тавриды открылась выставка, посвященная 175-летию сооружения первого памятника в Симферополе – обелиска в честь выдающегося полководца, князя Василия Михайловича Долгорукова (1722—1782), сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает сайт музея, на выставке можно увидеть уникальные эскизы барельефов памятника из раритетного альбома, изданного на итальянском языке: «Памятник с его главными барельефами, воздвигнутый с Высочайшего Соизволения Его Величества Императора Всея Руси и установленный на большой площади в Симферополе в Крыму в 1842 году в честь князя Василия Михайловича Долгорукого-Крымского его внуком князем Василием Васильевичем Долгоруким, созданный профессором Штрейхенбергом».

На выставочном стенде представлены материалы о жизни Долгорукова: научные статьи, копии писем и документов, официальные рескрипты и частная корреспонденция, опубликованные в Записках Одесского общества истории и древностей, Известиях Ученой архивной комиссии, научных трудах Дубровина и Уманца второй половины XIX– начала XX вв, кроме того, дореволюционные энциклопедические издания (словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, «Подробный словарь русских гравированных портретов» Д.А. Ровинского) и современные («Русские», «Биографический словарь Крыма» В. Сухорукова, «Самые знаменитые князья и графы России» Ю.Н. Лубченкова) дают общую информацию о жизни известного полководца.

Заинтересованные читатели также могут узнать о крымской кампании 1771 года и её последствиях для присоединения Крыма к России. В серии научных изданий «Проблемы истории Крыма», выпускаемых Центральным музеем Тавриды совместно с Крымским отделением Российского исторического общества, в 2015 году вышел сборник документов «Карасубазарский трактат 1772 года». Доступным для широкой публики языком написана новая книга директора музея Тавриды А.В. Мальгина «Покоренье Крыма» 1768-1774», изданная в 2016 году.

За годы своего существования Долгоруковский обелиск не раз подвергался реставрации и ремонту, в результате чего его внешний облик несколько исказился. Более того, в 1920-е гг. все мраморные медальоны были сорваны. В настоящее время два медальона с утраченными художественными элементами в расколотом состоянии хранятся в лапидарном собрании Центрального музея Тавриды.

Выставка продлится до 20 апреля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля