Последние новости

Реклама

Всего 1% крымчан-призывников отправится служить на материк

В военном комиссариате предвидят сложности с набором «нужных» призывников

В военном комиссариате Крыма считают, что в рамках весеннего призыва могут возникнуть сложности, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что затруднения связывают со специальностями, в которых нуждаются воинские части, что отобразилось в соответствующем задании для военного органа республики.

«Контингент, который будет отправлен в Вооруженные силы, очень сложный. Нам предстоит отправить очень большое количество водителей категории «C», «D», «E», и в Военно-Морской Флот, и в соединения Военно-космических сил. Поэтому будем вместе с главами городов и районов – председателями призывных комиссий, военными комиссарами муниципальных образований выполнять это очень сложное задание, доверенное и возложенное на наш субъект», – сказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Крыма Вадим Мешалкин.

Всего в ходе весеннего призыва нужно отправить в ВС России 2 тысячи крымчан. Вспомним, что это первый призыв, в рамках которого планировали отправлять крымчан служить на материковой территории России. «Командировочных» будет немного: «У нас на материк поедут только те, кто изъявил желание служить в воздушно-десантных войсках. То есть, это самые продвинутые наши парни-крымчане. Поэтому их немного. Остальные все будут служить в Крыму. Где-то в пределах 20 человек у нас убывает на материк служить», – отметил военком Крыма Анатолий Малолетко.

К слову, призывников из Бахчисарайского района будут точечно направлять в одну из воинских частей Севастополя – её курирует республика Татарстан. Такое решение было принято властями для создания комфортных условий прохождения воинской службы призывниками из числа крымских татар.

В то же время, в военном комиссариате, считают, что крымчанам, имеющим высшее образование и подлежащим призыву, лучше выбрать службу по контракту. Говорят, что её преимущества очевидны, одно из которых – «интенсивность службы гораздо более лояльная, чем у военнослужащих по призыву».

«Контрактники, после второго контракта, обеспечиваются служебным жильем. В перспективе, после 20 лет службы, они имеют право приватизировать это жильё. К сожалению, на территории Крыма пока широко не развернуто построение гостиниц, общежитий, квартир для контрактников, потому что прошло не так много времени с момента воссоединения Крыма с Россией», сказал помощник военкома по работе с ветеранами Юрий Мажирин, добавив, что «на перспективу закладываются большие финансовые возможности».

Как утверждают в военном комиссариате, между контрактников достаточно женщин, какие занимают медицинские, технические и другие специальности, касающиеся работы со связью. Однако такие должности «бывают редко вакантными», так как «желающих больше, чем имеется возможность» принять на службу. В одной бригаде может служить от 5% до 10% женщин.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля