Последние новости

Реклама

Пловцы-ветераны из Севастополя успешно выступили на чемпионате России по плаванию

В Пензе на чемпионате России по плаванию между ветеранов в категории «Мастерс» 81-летний пловец из Севастополя член клуба ветеранов спортивного плавания «Таврида мастерс» стал трёх кратным рекордсменом России. Всего же команда севастопольских пловцов в возрасте от 60 до 80 лет привезла 12 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали, сообщает издание «Севастопольская газета».

На соревнованиях было пять дистанций, какие можно было проплыть брассом, кролем, баттерфляем, вольным стилем. Участники разделялись по возрасту: 80-84, 70-74 и 65-69 лет.

В этот день крымский клуб ветеранов спортивного плавания «Таврида мастерс» состоит из 26 человек в возрасте от 27 до 92 лет. Самый пожилой участник клуба проживает в Ялте.

Севастопольскому спортсмену Вениамину Ерлыкову, ставшему трехкратным чемпионом России, — 81 год. Он сказал о впечатлениях от соревнований.

«Я выступил на три дистанции брассом, где сделал рекорды России и завоевал золотые медали, 100 метров кролем, также 100 метров вольным стилем. Один из моих соперников из Москвы был чемпионом Франции и чемпионом Мира. Другие соперники также были интересные. Однако моя техника была чуть-чуть получше», — отметил пловец-ветеран.

В.Ерлыков занимается плаванием всю жизнь. Он — первый чемпион Вооруженных сил СССР по подводному плаванию, чемпион ВМС по плаванию, участник первой всесоюзной спартакиады СССР. Есть и множество других титулов, завоеванных в прошлом веке. Спортсмен на некоторое время прекратил заниматься плаванием и вдруг почувствовал — чего-то не хватает.

«Я сразу себя почувствовал неважно и решил вернуться в бассейн. И вдруг мне позвонили в 2011 году и сказали, что команда готовится на юбилейный пятый чемпионат в Харькове, и я сразу согласился. За три года участия в команде я заработал более 100 золотых медалей, а потом мы начали выступать на чемпионатах юга России», — рассказывает В.Ерлыков о своей спортивной биографии и тут же дает советы и объясняет почему заниматься спортом надо даже в преклонном возрасте.

«Заниматься надо обязательно, потому что здоровье в наших руках. Бросать нельзя. Бывает хандра и неважное самочувствие, однако на соревнованиях даже выступаем, чувствую себя плохонько, а все равно клин клином вышибаешь, плывешь через силу и вроде полегче становится», — говорит 81-летний чемпион.

Он не только сам стремится к здоровому образу жизни, однако и привлекает в спорт своих друзей. Его коллега по команде Владимир Бурцев также занял в Пензе призовые места и сказал, как спорт поменял его жизнь.

«Много лет назад я занимался плаванием, а потом случился перерыв длинной в 46 лет. К тому же я серьезно заболел бронхитом и меня еле откачали врачи в больнице. После выписки сказали, что каждые полгода я теперь буду к ним приходить лечиться. Однако друг привел меня в бассейн», — рассказывает свою историю со счастливым концом В.Бурцев.

Сейчас пловцу 71 год и не только бронхитом, однако и другими болезнями он больше не болеет.

«Когда приезжаю на соревнования все заботы отваливаются, как заново рождаюсь! Единственное, в моей категории «70» уж очень много соперников появилось», — жалуется пловец-ветеран.

Помимо мужчин в состав севастопольской команды вошли и женщины Людмила Чернеева и Наталия Сузанская.

«Я в ветеранском плавании с 2006 года, 11 лет. Все время ходила в бассейн. А потом в бассейне со мной познакомился мужчина и сказал, я вижу вы так хорошо плаваете, вот в Донецке будут соревнования, давайте поедем. И я поехала», — рассказывает Н.Сузанская.

По её словам на соревнования приезжают даже 90-летние спортсмены.

«Вот так посмотришь, дедушка, ну еле ходит, однако взял и поплыл! Плавает лучше, чем ходит. Я видела человека, который плавал с протезами, причем выше колен. В Пензе я видела пловца вообще без ступней, с металлическими протезами. И очень хорошо плыл», — делится впечатлениями она.

Севастопольские спортсмены-ветераны уверены: «Пока ходим, плавать будем!» Однако о трудностях, возникающих в процессе тренировок и соревнований, ветераны-пловцы рассказывают на перебой.

«Большая проблема — очень тяжело сейчас добираться на соревнования. Мы больше суток ехали в Пензу. На билеты я потратил две пенсии», — жалуется В.Бурцев.

Н.Сузанская его дополняет: « В нашем случае — абсолютно все держится на нашем личном энтузиазме. Тренировки в бассейне за свой счёт. Также мы должны оплатить стартовые взносы, проезд и проживание. Благодаря помощи детей, мы участвуем. Я называю соревнования мини-отпуском».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля