Последние новости

Реклама

Основной Закон республики – это наши правила жизни, придерживаться которых необходимо для сохранения стабильности общества, его устойчивости к внешним и внутренним вызовам, – Владимир Константинов
В преддверии третьей годовщины Дня Конституции Республики Крым в крымском парламенте прошло торжественное заседание Президиума ГС РК.

Обращаясь к присутствующим, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов охарактеризовал это событие, как день торжества законности и правопорядка и высказал пожелание, чтобы именно так его воспринимали все крымчане.

«Ведь Основной Закон республики – свод правил, по которым мы живём в нашем стремительно преображающемся российском Крыму. Это – наши правила жизни, придерживаться которых необходимо для сохранения стабильности общества, его устойчивости к внешним и внутренним вызовам», – акцентировал он.

Глава парламента республики напомнил всем присутствующим о том, как создавались первые крымские Конституции 1992, 1995 и 1998 годов и как упразднялись крымские законы и целые институты власти, «выхолащивали и согласовывали в кавычках в Киеве» тексты Основного Закона.

В то же время с вхождением Крыма в состав России, «мы впервые после двадцатилетнего перерыва могли разрабатывать свой Основной Закон без опаски, что в готовый документ кто-то грубо вмешается, обесценит его смысл», – отметил он.

Отдельно глава высшего законодательного органа государственной власти РК остановился на взаимодействии между ветвями республиканской власти, которое в период нахождения Крыма в составе Украины пытались использовать против самих же жителей республики: «Почва для столкновения между ними была заложена в структуру политической системы, не исключено, что не без умысла, поскольку конфликт между парламентом и правительством, между спикером и премьером давал Киеву дополнительные рычаги для вмешательства в крымские дела, для ослабления нашей республики. Однако сейчас возникновение такого конфликта просто невозможно. Залог устойчивости нашей политической системы – это крымский Основной Закон, чётко разграничивающий компетенции каждого республиканского органа. У нас просто не остаётся повода для конфликта. Даже для конкуренции», – подчеркнул глава ГС РК.

Еще одной «Ахиллесовой пятой» крымского политикума украинского периода Владимир Константинов назвал межэтнический фактор, который власти Киева пытались использовать для достижения своих целей.

«Сейчас, как известно, сама жизнь вышвырнула меджлисовских авантюристов на обочину той столбовой дороги, которая открылась перед крымско-татарским народом после возвращения в Россию. В своё светлое будущее крымские татары идут без них! Немалую роль в оздоровлении межэтнических отношений сыграли положения действующего Основного Закона республики, в который мы вернули гарантии свободного и равноправного развития национальных языков, культур, уважительное отношение к согражданам независимо от их этнического происхождения и вероисповедания», – подчеркнул глава парламента республики. По его убеждению, нынешняя крымская Конституция юридически закрепляет уникальный опыт добрососедства, который крымчане разных национальностей выработали за сотни лет совместного проживания на территории полуострова.

Завершая свое выступление, В. Константинов выразил благодарность «специалистам из Москвы, из многих российских регионов», всем, кто принимал активное участие и оказывал помощь в подготовке текста Конституции, «их наработки, опыт позволили нам быстрее и чётче сформулировать положения Основного Закона, сделать его соответствующим статусу субъекта Российской Федерации».

Кроме того, Председатель Парламента РК выразил уверенность, что Основной Закон республики Крым обязательно будет совершенствоваться.

«И делать это будем мы, крымчане, исходя из своего политического опыта и политических потребностей, в рамках предоставленным нам российским законодательством полномочий и во благо нашей Родины – России. Это и есть главное политико-правовое завоевание Крымской весны, юридически закреплённое в нашей Конституции», – подытожил он.

За весомый личный вклад в становление и развитие Республики Крым, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем Конституции Республики Крым Владимир Константинов вручил заслуженные награды крымчанам.

В частности, медалью «За отвагу на пожаре» был награжден житель с. Долиновка Белогорского района Виталий Харламов, спасший жизнь троих детей.

Медалью «За заслуги в поисковом деле» награжден командир поискового отряда «Обелиск» военно-патриотического поискового объединения «КРЫМ-ПОИСК» из Ленинского района Михаил Сильченко.

Медалью «За защиту Республики Крым» награждены: полковник, заместитель командира по вооружению в/ч 6914 войск национальной гвардии Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – начальник технической части Дмитрий Молчанов, капитан полиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам специального отряда быстрого реагирования «Халзан» Управления Росгвардии по Республике Крым Антон Фадеев, старший священник храма Трех Святителей Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Богдан.

Медаль «За доблестный труд» была вручена директору Дома художника Союза художников России Николаю Мавринскому, заведующему отделением анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии № 1 Республиканской клинической больницы имени Семашко Сергею Пивоваренко.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Крым» присвоено руководителю народного инструментального ансамбля «Саратовские гармоники» Ручьёвского Дома культуры Раздольненского района Валентину Разумову.

Кроме того, Грамотой Президиума Государственного Совета Республики Крым с вручением нагрудного знака награжден тракторист-машинист Крымской фруктовой компании Красногвардейского района Андрей Турчин.

Распоряжением Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова Владимира Андреевича ценный подарок из рук главы парламента республики получил директор Спортивной школы, мастер спорта по дзюдо и самбо города Ялта Владимир Малов.

Отдельно была объявлена Благодарность главе крестьянско-фермерского хозяйства «Еременко» Бахчисарайского района Владимиру Еременко, директору Скалистовской средней общеобразовательной школы Бахчисарайского района Надежде Куприяновой и победителю Кубка мира 2017 года – мемориала Анатолия Харлампиева по боевому самбо, педагогу ялтинского Городского подростково-молодежного центра, мастеру спорта международного класса по боевому самбо Александру Туровскому.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля