Последние новости

Реклама

Художники вышли на пленэр к Крымскому мосту

На площадке строительства моста через Керченский пролив представители Союза художников России из Керчи, Симферополя и Ялты выполнили серию этюдов и зарисовок для работы над будущими полотнами, сообщает издание «Севастопольская газета».

Планируется, что авторы представят свои картины, посвященные масштабной стройке, на передвижной выставке. Она пройдёт в городах Крыма и будет приурочена к открытию движения по мосту, сообщает портал мост.рф.

«Наша творческая бригада работает рядом с мостостроителями. Для нас это уникальная возможность прикоснуться к этому большому проекту. Мы не документируем стройку маслом на холсте. Каждая работа – это совокупность личных ощущений и впечатлений, какие переносятся на холст. А впечатления – грандиозные: везде масса работы, много движения. Хочется это движение, когда два берега все ближе друг к другу, передать», — сказал художник Виктор Щесняк.

Перед пленэром художники пообщались с рабочими и осмотрели большую площадку строительства моста протяженностью 19 км. Они увидели, как на суше и в акватории погружаются сваи, формируются мостовые опоры, ведётся монтаж пролетных строений, а на керченском берегу идёт укрупнительная сборка из заводских элементов судоходных арочных пролетов.

«Мы возвращаемся к забытой теме промышленного пейзажа. Для художника это прекрасная возможность испытать свои силы, стать соучастником происходящего, особенно когда речь идёт о масштабной стройке. Мы стараемся привлечь к этому процессу не только художников полуострова, однако и живописцев, и графиков из других регионов России. Общими силами планируем создать выставку, которая, надеюсь, будет интересна широкому зрителю», — сказал инициатор пленэра на площадке строительства Крымского моста заслуженный работник культуры Крыма Сергей Пушкарев.

Справка

Крымский мост — самый длинный в России. Его протяженность составляет 19 км. Возведение началось в феврале 2016 года, движение автомобилей будет запущено в декабре 2018 года, поездов — в 2019 году.

На объекте работает более 4,5 тыс. человек в сутки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля