Последние новости

Реклама

Стоимость коммуналки может превысить инфляцию

Минэкономразвития спрогнозировало рост тарифов ЖКХ

Рост цен на коммунальные услуги в 2017 году может обогнать прогнозируемый уровень инфляции, об этом говорится в предварительной таблице Минэкономразвития. Так стоимость газа с 1 июля поднимется на 3,9%, тепло и водоснабжение подорожает на 4%. Впрочем, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ответственная за регулирование сферы ЖКХ, отмечает, что это лишь прогноз, который может быть только ориентиром и не является обязательным для тарифного регулирования, сообщает издание РИА «Новый День».

Ранее МЭР действовало по принципу «инфляция минус», то есть рост тарифов на жилищно-коммунальное обслуживание не должен был превышать уровень прогнозируемой инфляции, пишут «Известия». На 2017 год, по прогнозам ведомства, показатель не должен превысить 3,8%. Этот принцип был необходим для сдерживания цен и диверсификации экономики.

Но в этот раз коммунальные услуги могут подорожать в среднем на 4%. По словам экспертов, принцип «инфляция минус», сформулированный в Минэкономразвития во времена, когда министерством руководил Алексей Улюкаев, не более чем красивые слова, он не зафиксирован законно. Замминистра экономического развития Николай Подгузов отметил, что при прогнозировании ведомство и вправду руководствовалось этим принципом, но не исключил, что могут быть отклонения.

Тем временем в ФАС, которая изучает экономическую обоснованность тарифов и устанавливает их, заявили, что прогноз является лишь ориентиром и не обязательно будет принят во внимание при принятии решения правлением службы. В больше степени на рост стоимости услуг влияет информация о затратах, поступающая от организаций, задействованных в сфере ЖКХ. В среднесрочной перспективе ФАС планирует продолжать использование принципа роста тарифов ниже инфляции.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля