Последние новости

Реклама

Чтобы держать себя в хорошей физической форме, необходимо соблюдать два ключевых условия. Во-первых, необходимо иметь истинное желание, а во-вторых, следует что-то делать. Довольно часто люди ограничиваются только первым условием и ничего не предпринимают для достижения поставленной цели.

Но если вы не относитесь к такой категории людей, данная статья поможет вам укрепить свое здоровье, а также избавиться от нескольких надоевших килограммов.

Скипинг

Речь пойдет о скипинге, который в последнее время пользуется все большей популярностью.

Что такое скипинг?

Если в двух словах, то скипинг - это физические упражнения, в основе которых лежат подпрыгивания (прыжки). Практически всегда для выполнения данных упражнений используется знакомый всем с детства спортивный снаряд - скакалка. Эти довольно простые упражнения имеют немало преимуществ, ведь не зря большинство профессиональных спортсменов включают их в свой тренировочный процесс. Установлено, что регулярные занятия скипингом дают следующие результаты:

  • развивают выносливость;
  • укрепляют мышцы ног;
  • улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

Помимо этого прыжки на скакалке частенько используются для "сжигания" жировых отложений, а также для коррекции фигуры. Немаловажным преимуществом скипинга является то, что им можно заниматься в любое время, а для выполнения самих упражнений вам не понадобится дорогостоящий спортивный инвентарь. А если на улице стоит теплая солнечная погода, заниматься скипингом можно вне помещения, что повысит его эффективность в плане укрепления здоровья.

Что касается сжигания калорий, скипинг оказывается эффективнее следующих видов спорта:

  • пробежки (кросс);
  • плавание;
  • езда на велосипеде.

Выполнение прыжков через скакалку позволяет в течение одного часа избавиться от 750 калорий, а вот все вышеперечисленные виды спорта такой эффективностью не обладают, хотя у каждого из них есть свои определенные преимущества.

Как правильно тренироваться?

Сперва вам следует приобрести себе скакалку, которая должна соответствовать вашему росту. В противном случае заниматься скипингом будет не только неудобно, но и вредно. Чтобы не перегружать серьезными нагрузками свой организм, в первое время выполнять данные упражнения следует не чаще трех раз в неделю. Но когда вы почувствуете, что ваш организм адаптировался к текущим нагрузкам, заниматься скипингом можно ежедневно.

Первые тренировки необходимо посвятить освоению техники, поэтому выполняйте обычные прыжки через скакалку, стараясь довести их количество до 120 в минуту. После освоения базовой техники можно постепенно повышать скорость и частоту прыжков. Для достижения оптимальных результатов специалисты рекомендуют использовать систему "подходов". Новичкам следует выполнять прыжки в течение пяти подходов, каждый из которых должен длиться не более трех минут. Адаптировавшись к нагрузкам, следует стремиться к выполнению десяти пятиминутных подходов.

Через какое-то время желательно начать отрабатывать прыжки "накрест", ведь такое упражнение считается более сложным, а также позволяет гораздо лучше проработать мышцы рук. Еще одним усложнением тренировочного процесса считается использование "двойных" прыжков, когда скакалка в течение одного прыжка успевает дважды побывать под вами. Однако никогда не практикуйте "сложные" прыжки, если вы устали, так как высока вероятность сбиться с ритма и/или запутаться в скакалке, что чревато получением травмы.

Теперь, когда вы имеете базовые знания о скипинге, вам ничто не мешает посмотреть прогноз погоды и выделить ближайший солнечный день для прыжков через скакалку в соседнем парке. Поверьте, ваша фигура вам только скажет "спасибо"!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля