Последние новости

Реклама

В последнее время скипинг приобрел невероятную популярность среди желающих похудеть, а также среди всех женщин, которые желают иметь идеальную фигуру. Ведь давно уже не секрет, что только занимаясь соблюдением низкокалорийных диет, похудеть практически невозможно, так как малоподвижный образ жизни сведет все усилия на нет. Отсутствие в повседневной жизни достаточной физической нагрузки приводит к замедлению метаболических процессов и истончению мышечных волокон, что делает избавление от пары лишних килограммов непосильной задачей.

Прыжки со скакалкой

Занятия скипингом хороши тем, что нет необходимости приобретать дорогостоящий спортивный инвентарь, достаточно приобрести себе в магазине спортивных товаров обычную скакалку. Также немаловажным достоинством является возможность заниматься скипингом в любое время года, перенося свои занятия в помещение, если на улице стоит плохая погода. Но если прогноз погоды благоприятный, специалисты рекомендуют заниматься прыжками через скакалку только на свежем воздухе.

Каковы преимущества скипинга?

В последнее время все больше людей приходит к выводу, что сегодня для поддержания хорошей физической формы совсем необязательно приобретать дорогостоящие абонементы в фитнес-центры и/или тренажерные залы. Обеспечить своему организму достаточную физическую нагрузку можно в домашних условиях, а одним из наиболее эффективных способов похудения считается выполнение прыжков через скакалку. Стоит отметить, что даже профессиональные спортсмены постоянно включают скипинг в свою регулярную тренировочную программу, особенно - во время подготовки к очередным соревнованиям, когда появляется необходимость сбросить лишние килограммы в кратчайшие сроки. Не удивляйтесь этому факту, ведь во время прыжков через скакалку сжигается гораздо больше калорий, чем во время бега или работы на велотренажере. Всего час занятий с использованием скакалки позволяет избавиться от 750 калорий!

Немаловажным преимуществом скипинга является то, что благодаря ему можно избавиться от жировых отложений в "проблемных" зонах, одной из которых, несомненно, являются бедра. Прыжки через скакалку способствуют повышению мышечного тонуса, а также делают мышцы более эластичными и упругими, чего как раз и не хватает всем, кто страдает от наличия избыточного веса. Занимаясь скипингом, вы неплохо укрепляете мышцы бедер и ног, поэтому прыжки через скакалку можно считать эффективной профилактикой целлюлита.

Большинство специалистов относят скипинг к упражнениям, которые позволяют улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Также в процессе тренировок устраняются любые застойные явления в наших венах и других сосудах, что можно считать превосходной профилактикой еще одного опаснейшего заболевания - варикозного расширения вен. Кстати, недавно проведенные исследования показали, что скипинг самым лучшим образом сказывается на состоянии психологического здоровья, что происходит по причине интенсификации работы нейронов во время каждой тренировки.

Выбираем скакалку правильно

Так как скакалка является главным и единственным спортивным снарядом во время занятий скипингом, следует уделять ее выбору особое внимание. Скакалку необходимо подбирать индивидуально, а главным критерием выбора должна выступать ее длина, которая должна соответствовать вашему росту. Слишком короткая скакалка сделает выполнение упражнений невозможным. Что же касается слишком длинной скакалки, то во время тренировки вы будете в ней постоянно путаться. Чтобы подобрать подходящую вам по длине скакалку, следует сделать простой замер - сложите шнур скакалки пополам и возьмите его в вытянутые перед собой руки. Если скакалка слегка касается пола - это ваш выбор, если длина другая - продолжайте подбор.

Стоит отметить, что современный технический прогресс не обошел вниманием и такой простейший спортивный снаряд, которым является скакалка. Сегодня можно приобрести скакалку, имеющую встроенный счетчик потраченных в процессе тренировки калорий. А вот для более опытных спортсменов в соответствующих магазинах предлагается широкий ассортимент специальных "утяжеленных" скакалок, увеличивающих нагрузку, которую получают мышцы рук. Короче говоря, выбор остается за вами, главное - длина скакалки должна соответствовать вашему росту.

Как правильно тренироваться?

Сразу запомните, что занятия скипингом - это очень большая нагрузка на суставы ног. Поэтому все люди, которые имеют избыточный вес, должны прыгать через скакалку с особой осторожностью, а также не проводить слишком продолжительных тренировок в первое время. Кстати, даже для людей с нормальным весом интенсивные тренировки противопоказаны до тех пор, пока работающие во время скипинга мышцы не адаптируются к новым видам нагрузки. Новичкам достаточно уделять прыжкам всего пять минут в день, постепенно доводя время тренировок до двадцати минут.

На первых порах рекомендуется прыгать на двух ногах. Что касается прыжков на одной ноге, а также прыжков с чередованием ног - использовать такую технику можно только после основательной разминки. Чтобы добиться максимальной эффективности, во время прыжков следует придерживаться следующих правил:

  • спина прямая;
  • локти прижаты к корпусу;
  • вращению подвержены только кисти рук;
  • приземление происходит только на носок.

Чтобы во время прыжков через скакалку происходила качественная проработка разных групп мышц, а занятия не становились монотонными и однообразными, профессионалы советуют во время тренировок практиковать следующие виды прыжков:

  • "двойные" прыжки, когда скакалка пролетает под вами два раза, пока вы находитесь в воздухе;
  • прыжки "накрест", когда вы перекрестным движением рук формируете своеобразную петлю, через которую и осуществляется очередной прыжок;
  • прыжки, когда ноги находятся как на одной линии, так и с небольшим выступом одной ноги вперед (по отношению ко второй);
  • прыжки с максимально высоким поднятием колен, которые позволяют прорабатывать низ живота - одну из самых проблемных зон.

Поверьте, уже после нескольких тренировок вы лично убедитесь в том, что скипинг является превосходным способом сжигания калорий. Всего через пару недель вы сможете визуально наблюдать существенные результаты в борьбе с лишним весом, которые будут подтверждаться соответствующими показателями, которые вы будете видеть, когда очередной раз с надеждой становитесь на напольные весы. Поэтому не стоит откладывать это дело в долгий ящик, особенно - если на улице стоит прекрасная теплая погода!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля