Последние новости

Реклама

Ставропольские коммунисты организовали встречу детей города с космонавтом Олегом Скрипочкой

В Ставрополе 8 апреля в Детском доме творчества под эгидой крайкома КПРФ состоялась встреча молодёжи и школьников с уроженцем Невинномысска Героем России, Лётчиком-космонавтом Олегом Скрипочкой, посвященая Международному дню космонавтки.
Совсем не случайно встреча началась с демонстрации документальных кадров полёта Юрия Гагарина в космос. Самое активное участие по поручению лидера ставропольских коммунистов Виктора Гончарова в её подготовке принял второй секретарь крайкома КПРФ, депутат Думы СК Виктор Лозовой. Не остались в стороне и другие официальные лица, в частности, краевое министерство образования и молодёжной политики.

Мероприятие вели две девушки-комсомолки – бодрые, жизнерадостные. Они хорошо справились со своими обязанностями. Открыл встречу руководитель ветеранской организации Ставрополья, Герой труда Ставрополья, секретарь крайкома КПРФ А. А. Гоноченко. Алексей Алексеевич поблагодарил космонавта за то, что нашёл время и возможности встретиться с земляками на родной земле. Он выразил надежду, что Олег Иванович, конечно же, заметил то сплочение, которое характерно для жителей нашего края в условиях террористической опасности. Это вообще типично для русских людей – быть стойкими в условиях невзгод. Товарищ Гоноченко высказал надежду, что визит космонавта послужит ещё большему сплочению наших людей, а молодёжь достойно продолжит космические и трудовые традиции старших поколений. Он также сообщил, что имя космонавта О. И. Скрипочки внесено в Почётную книгу ветеранов Ставропольского края и вручил герою соответствующий знак.

Краевой депутат-коммунист В. И. Лозовой кратко познакомил собравшихся с космическими достижениями коспонавта Скрипочки, который пробыл на орбите 59 суток, 16 часов и 39 минут, совершив при этом три выхода в открытый космос. Он отметил, что молодёжь должна всемерно гордиться подвигом своего земляка, брать во всём с него пример.

О. И. Скрипочка в качестве ответного жеста вручил ряду ответственных лиц и общественных активистов фотографии Ставрополя и нашего края, снятые из космоса с высоты 400 км.

Затем участники встречи просмотрели небольшой документальный фильм о пути Олега Ивановича в космонавты. Наконец, он начал своё выступление.

Урок скромности: вот главная воспитательная оценка выступлению космонавта перед школьниками. Выступал он минут десять не более. Дескать, в фильме уже всё сказано, так что добавить ему почти нечего. Сказал главным образом о современной программе освоения космоса. А о себе – почти ничего, а его ответы на вопросы были лаконичны без пафоса, без назиданий и нравоучений.

Тем не менее скромность космонавта только раззадорила интерес школьников к его личности и к подвигу, который он совершил. Ведь он – Герой России. Вопросы были самые разные. Вот мистический вопрос: «Правда ли, что у космонавтов на орбите иногда возникает чувство присутствия кого-то чужого, тем не менее не видимого?» Последовал ответ: «Я испытывал только чувство присутствия на станции моих товарищей по полёту». Вот другой вопрос: «Не мешает ли скафандр движениям космонавта?». Оказывается, мешает, особенно тот, в котором приходится выходить в открытый космос. Тем не менее с этим ничего поделать нельзя: космос есть космос.

Ещё вопросы: «Приобрели ли вы друзей в других странах?» Ответ: «Приобрёл хороших знакомых, с которыми с удовольствием общаюсь, когда есть возможность».

Вопрос: «На каком языке вы общались с американцами?» Ответ: «Когда как, тем не менее больше – на русэнглише».

Вопрос: «Хорошо ли кормят в космосе?» Ответ: «Хорошо, меню повторяется лишь через 16 дней. Тем не менее лучше домашней пищи нет ничего».

Вопрос: «Какие вы функции выполняли на станции?» Ответ: «Бортинженера».

Вопрос: «Вы хотите, чтобы и ваши дети стали космонавтами?» Ответ: «Я хочу, чтобы они сами выбрали свой путь. Захотят стать космонавтами – против не буду».

Вопрос: «Волновались ли вы перед полётом?» Ответ: «Волновался, ведь ему предшествовали 12 лет подготовки. Как тут будешь спокойным?»

Вопрос: «Были смешные случаи на станции?» Ответ: «Так сразу и не ответишь. Космос не для шуток. Впрочем, однажды мы потеряли одного своего товарища: куда он мог деться? Оказалось, что он уединился в углу, а мы и не заметили».

Вопрос: «Вы занимались в космосе спортом?» Ответ: «Разумеется, 2 часа физических нагрузок – обязательное дело».

Вопрос: «Ваша любимая книга?» Ответ: «Люблю русскую классику и фантастику».

Вопрос: «Легко ли психологически шагнуть в пустоту космоса?» Ответ: «Чтобы сделать данный шаг, необходимо сначала перешагнуть через себя. Потом занимаешься делом. И напряжение проходит».

Вопрос: «Что вы считаете самым сложным в предполётной подготовке?» Ответ: «Самое сложное – в последние дни и часы запомнить изменения, какие внесены в инструкции».

И ещё вопрос: «Что вас более всего поразило в космосе?» Ответ: «Вид Земли из иллюминатора. Наша Земля такая маленькая и такая красивая! Мы же так небрежно обращаемся с нею».

Видимо, это и следует считать наказом космонавта подрастающему поколению: берегите Землю – колыбель человечества. Нет сомнения в том, что эта встреча останется в памяти молодых людей на всю жизнь. И наверняка найдутся между ставропольских ребят желающие стать вовсе не бизнесменами, а космонавтами. И в будущем кто-то скажет: «Моя дорога в космос началась со ступенек Детского дома творчества, со встречи с О. И. Скрипочка».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля