Последние новости

Реклама

Православные христиане празднуют сегодня Вербное воскресенье

Православные верующие празднуют в этот день Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Этот праздник не имеет фиксированной даты и отмечается за неделю до Пасхи. Праздник посвящён торжественному въезду в Иерусалим Иисуса Христа (это событие описано во всех четырёх Евангелиях) и входит в число двунадесятых праздников, пишет издание «Крымское информационное агентство».

У иудеев существовал древний обычай, согласно которому правители, одержав победу над врагами, въезжали в город на конях или ослах. В то время Иудея была захвачена римлянами, и жители ожидали обещанного священным писанием и пророками освободителя от иноземного господства. Иисуса Христа встречали как Мессию, потому, что знали о чуде воскрешения Лазаря, совершённом накануне.

На Вербное воскресенье во всех православных храмах совершается литургия святителя Иоанна Златоуста. Богослужебные тексты связаны по смыслу с событиями воскрешения Лазаря и торжественного входа Иисуса Христа в Иерусалим накануне крестных страданий. Богослужение Входа Господня в Иерусалим совершается в зеленых священнических облачениях (зеленый цвет — один из символов возрождения жизни; он же связан и с воспоминанием о живой зелени пальмовых ветвей, которыми приветствовали Христа жители Иерусалима).

После Литургии священнослужители освящают принесённые прихожанами веточки верб. У православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. После Вербного Воскресенья наступает Страстная неделя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля