Последние новости

Реклама

На Ставрополье проблемы ЖКХ достали даже сторонников власти

В субботу 8 апреля в Ставрополе прошёл митинг в связи с непрерывным повышением тарифов и цен на услуги ЖКХ, заявленный и организованный краевым отделением КПРФ. Действующие вести власти снизу доверху, похоже, совершенно не понимают, что политика цен в этом вопрос может довести людей до отчаяния, что дальнейшее обострение дел в этой сфере чревато социальным взрывом и что это грозит самому существованию нынешней власти.
В этом отношении состоявшаяся протестная акция в столице Ставрополья стала особенно показательной. Власть предержащим, которых, разумеется, не было на этом митинге, тем не менее, следовало бы обратить внимание на следующие его особенности.

Во-первых, на массовость – более полутысячи человек несмотря на непогоду. Это – серьёзный звонок.

Во-вторых, если прежде на митинги приходили главным образом активисты КПРФ, то в этот день в одном с ними ряду стояли и дети войны, и обманутые дольщики, и представители женского движения, и представители Есенинского клуба, и даже сторонники ныне действующей власти, какие полагают, что правители в России хорошие, хоть Путин, хоть Владимиров, а вот чиновники – плохие, саботажники они.

В-третьих, хорошо бы властям всех уровней вчитаться и вдуматься хотя бы в содержание плакатов и транспарантов, с которыми люди вышли на это мероприятие. Назовём наиболее яркие из них:

- Нет росту цен и тарифов!;

- ЖКХ – коммунальная шарашка коррупционеров и казнокрадов;

- Обещали сказку – построили Фиг Вам;

- Так и будут нас кидать, если будем мы молчать;

- Умрём, однако не отдадим квартиры рейдерам;

- Верните Дом дольщикам;

- Мы боимся быть заживо погребёнными.

Однако были и другие плакаты, удивительные и показательные для протестного мероприятия:

- Мы верим губернатору и правительству края;

- Владимир Владимирович! Помогите обманутым дольщикам;

- Уважаемый Владимир Владимирович, надеемся только на вас!

Это свидетельствует, что проблемы ЖКХ, как говорится, достали уже всех, даже сторонников власти.

В-четвёртых, традиционные выступления на митингах подобного рода носят эмоциональный, однако достаточно общий характер. Не так было в этот день. Почти каждый вступающий старался не просто власти критиковать, однако и вносить дельные предложения. И редко кому удавалось вложиться в семиминутный регламент, что само по себе также стало показательным явлением. Никто не отнёсся к выступлению формально.

Открыл митинг первый секретарь Ставропольского горкома КПРФ, заместитель председателя городской Думы Владимир Панчилов. Он отметил, что люди могут рассчитывать на помощь КПРФ, которая всегда с народом и назвал протестное мероприятие народным вече, которое должно стать традиционным для жителей нашего города.

Аргументировано и ярко выступил второй секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, депутат думы СК Виктор Лозовой. Он напомнил собравшимся позицию КПРФ, которая исходит из того, что расходы на услуги ЖКХ не должны превышать 10% совокупного дохода семьи. Ситуация с этим вопросом принимает угрожающие формы, доводит некоторых людей до суицидов. Однако её можно выправить, если только население поддержит политику КПРФ и её усилия по борьбе с беспределом в сфере ЖКХ.

Выступивший член Общественного Совета при губернаторе края по вопросам ЖКХ В. В. Володин предложил создать под эгидой КПРФ общественную комиссию из представителей разных политических и общественных сил для проверки обоснованности тарифов на услуги ЖКХ.

Юрист С. И. Попов – руководитель «Русского единства Кавказа» (ОД «РЕКА») предложил включить в резолюцию требование о том, чтобы вся природная рента изымалось в пользу государства, а не присваивалась олигархами, как это происходит в этот день

В других выступлениях также звучали дельные предложения. Очень впечатлило выступление жительницы г. Михайловска Е. В. Сааковой. Она перечислила множество проблем, волнующих жителей её города. Жители направили в различные инстанции власти более 100 обращений и получили в ответ только отписки.

От имени обманутых дольщиков выступила М. Б. Каюмова. Дольщики поняли, что их проблемами никто заниматься не желает и потому создали свой кооператив, чтобы и дальше бороться за свои интересы, однако уже более организованно.

Выступивший В. А. Молчанов рассказал, что он написал три книги, посвящённые вопросам ценообразования в сфере ЖКХ. Последнюю из них он разослал в различные инстанции. Ответ получил только от Валентины Матвиенко. Однако он не смирился и продолжает борьбу за утверждение справедливости в этом вопросе.

А. Б. Аракелова рассказала о своём 186-квартирном доме по улице Бруснёва в Ставрополе, который может вот-вот рухнуть. Власти же говорят: рухнет – тогда и займёмся вашим домом. Д. В. Романчук подчеркнул, что расходы на ЖКХ уже превышают пенсии многих граждан и минимальную оплату труда. «Хватить переплачивать! Требуется, наконец, поставить точку в воровстве народных средств», – сказал он.

Полковник в отставке В. С. Авдеев прочёл свои стихи, где, в частности, о чиновниках говорится:

однако там, где совесть их была когда-то,

Где человечность и душа была,

Давно трава уж сорная взошла…

По итогам акции единогласно была принята резолюция, которую зачитал председатель КРК Ставропольского краевого отделения КПРФ В. А. Адаменко. В неё были включены и предложения, прозвучавшие в ходе выступлений товарищей.

Аналогичные акции протеста, организованные КПРФ, прошли во многих городах и районных центрах Ставрополья.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля