Последние новости

Реклама

В курортных городах Крыма отключают о коммуникаций тех, кто сбрасывает стоки в море

За 2 месяца в курортных городах Крыма за нарушения норм водоотведения отключили от сети водных коммуникаций 460 абонентов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что коммунальщики продолжают проверочные рейды в Алуште, Ялте, Судаке и Феодосии.

Вспомним, в феврале власти Крыма признали ситуацию с отведением сточных вод в курортных городах республики критической. Проверка показала, что более 2 тысяч абонентов сбрасывают отработанные воды прямо в море, ливневки или другие водные объекты, по ещё 18 тысячам объектов были выявлены негерметичные септики, не отвечающие санитарным нормам. Первым на устранение нарушений дали неделю, вторым – два месяца.

«Работа идёт достаточно тяжело. Потому что это все связано с затратами, очень много жалоб поступает. Население почему-то, к моему удивлению, достаточно агрессивно настроено. Хотя у кого не спросишь, большинство родились и выросли в Крыму, и когда им начинаешь объяснять – вот ты столько лет сливаешь стоки в море, как думаешь, это правильно или нет, – люди молчат, и не знают, что ответить», – сказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Якуб Зейтулаев.

По его словам, уже зафиксированы случаи, когда владельцы объектов восстанавливали «разорванные» сети. Тем не менее коммунальщики проводят повторные рейды на таких объектах. Если владелец восстановит незаконную сеть в третий раз, ему полностью отключат водоснабжение.

«Если человек не понимает по-хорошему, мы вынуждены действовать таким образом, воздействовать на умы наших сограждан. Как правило – это мини-гостиницы, насчитывающие несколько десятков номеров, люди далеко не бедные, обеспеченные», – объяснил Зейтулаев. По его словам, чтобы закончить данную работу понадобится ещё примерно два года. При этом большая часть времени понадобится для того, чтобы достучаться до крымчан: «Если вы будете продолжать это делать, через пять лет турист просто перестанет приезжать в Крым и ваши вот эти пяти- и десятиэтажные гостиницы, ваши миллионные вложения будут просто никому не нужны», – считает замминистра.

Как утверждает Зейтулае, «масштаб бедствия достаточно большой». Поэтому чиновники намерены приостановить эту работу в курортный сезон и возобновить её в сентябре.

Жители посёлка Васильевка (Ялта) пригрозили чиновникам самосожжением из-за разногласий по вопросам канализации. В населенном пункте многие годы нет нормальной канализации, из-за чего крымчане вынуждены отправлять сточные воды в ливневки и в землю. Жителей посёлка возмутила дороговизна необходимого оборудования, которое их обязывают купить для устранения нарушений водоотведения.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля