Последние новости

Реклама

В Ялте будут трудоустраивать несовершеннолетних на время каникул

Ялта стала первым городом в Крыму, в котором предусмотрено субсидирование временного трудоустройства несовершеннолетних. Об этом сказала директор территориального отделения Центра занятости населения в Ялта Елена Трофимова на совместном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под руководством заместителя главы администрации города Елены Переверзевой. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Трофимова выступила с докладом «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в каникулярное время – действенная мера профилактики подростковых правонарушений».

«Регулирование подросткового рынка труда из года в год остается одним из главных направлений нашей работы. Адаптация подростков на рынке труда, профилактика преступности, получение первых навыков трудовой деятельности и первых трудовых доходов – цель работы специалистов Службы занятости», — сказала Трофимова.

По мнению специалистов, создание благоприятных условий для добровольного, безопасного и полезного труда подростков – задача сложная, однако выполнимая. Для её реализации требуется активизировать совместную работу администрации города, Службы занятости и работодателей региона.

«Администрацией Ялты предусмотрено финансирование реализации ключевых и социально важных направлений рынка труда. Постановлением администрации утверждён порядок предоставления субсидии предприятиям, организациям и учреждениям для проведения оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые», — сказала Трофимова и отметила, что Ялта стала первым городом в Крыму, в котором предусмотрено такое субсидирование.

Она пояснила, что при трудоустройстве несовершеннолетних, работодатель заключает договор о выделении субсидий с администрацией, договор о совместной деятельности со Службой занятости, срочные трудовые договора с несовершеннолетними. На основании этого работодатель производит выплату заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Кроме этого, гражданин, участвующий во временных работах, получает материальную поддержку из республиканского бюджета (от 850 до 1275 рублей), а работодатель – субсидии из местного бюджета.

Перечень видов работ для подростков не так уж велик. Как правило, несовершеннолетним предлагают работы по благоустройству территорий, ремонтно-строительные работы, социальные (уход за одинокими и пожилыми людьми, ветеранами), сельскохозяйственные работы (выращивание растений, уход за клумбами, уборка урожая и пр.), сезонную помощь в оказании почтовых услуг, работу в качестве подсобных рабочих на промышленных предприятиях, в лесхозах и строительных организациях.

Начальник управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Николай Зиновьев также отметил, работа во время каникул – отличная терапия для подростков и профилактика правонарушений между несовершеннолетних. Работая в коллективе, дети учатся быть ответственными, получают первые навыки общения и самое главное – возможность почувствовать себя взрослыми и самостоятельными.

Также специалистами Центра занятости населения Ялты был проведён опрос между обучающихся школ города. В ходе опроса, по словам Трофимовой, было охвачено 26 школ, 12 из которых приняли активное участие в опросе. В результате проведенного анкетирования, 163 подростка изъявили желание трудоустроиться в каникулярный промежуток времени.

«Временное трудоустройство позволяет молодежи не только зарабатывать свои «карманные» деньги, однако почувствовать свою востребованность и принести пользу обществу», — сказала Переверзева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля