Последние новости

Реклама

На севастопольских пляжах возможны оползни

«Крымская газета» узнавала, на какие из них лучше не ходить

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Уже в начале мая в Севастополь поедут тысячи туристов со всей России. Но на некоторые пляжи отдыхающим лучше не ходить из-за вероятного схода оползней. «Крымская газета» узнала, на какие.

Исчезающие Васили

В Василёвой балке, чуть западнее Балаклавской бухты, расположен пляж «Васили», на который в любую минуту может сойти оползень. Севастопольский журналист Владимир Илларионов опубликовал снимки с пляжа, на которых видна глубокая трещина.

– Пляжу «Васили» в Балаклаве грозит скорое обрушение скальной породы, – написал журналист. – Виной тому рудоуправление (Балаклавское рудоуправление. – Ред.), оно сбрасывает через разорванную трубу воду на рельеф местности. На фото трещина видна из правого нижнего угла и влево вверх. По фронту метров 70. Внизу – пляж. Трещина увеличивается.

В Балаклавском рудоуправлении заявили, что претензии преувеличены. Как сообщили в пресс-службе предприятия, труба и в самом деле находится у них на балансе, однако она не используется для сброса технической воды.

– Из трубы сейчас сливается только природная вода: талая, родниковая, дождевая, – прокомментировали в пресс-службе. – однако, несмотря на это, наше предприятие обслуживает трубу согласно всем нормам и требованиям. В положенные сроки она латается, время от времени мы производим замену её частей.

В главном управлении природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор) подтвердили угрозу схода оползня на «Васили». Пляж признали опасным ещё в 2016 году.

– Согласно отчёту, по результатам проведённых работ на предмет опасных геологических процессов к разряду угрожающих относится оползень № 2 (Василёва балка) техногенного типа. Расположен он на крутом склоне площадью пять гектаров. Объём тела оползня – около 500 тысяч кубических метров. Сложен разнородным грунтом из отвалов Псилерахского карьера, который навален на подстилающие глины, – сообщили в Севприроднадзоре.

Севастопольцы обеспокоены судьбой одного из самых любимых пляжей города.

– На мой взгляд, «Васили» – чуть ли не единственный чистый и доступный для севастопольцев пляж, – отмечает один из местных жителей в социальной сети. – И его надо спасать! Вряд ли чиновники желают повторения событий, какие произошли несколько лет назад в Каче.

Куда уходишь, Кача

На пляжи в этом районе в 2000-х уже трижды сходил оползень. Таким образом, летом 2005 года в результате обвала погибла 16-летняя туристка. Следующий оползень сошёл летом 2012 года. К счастью, жертв удалось избежать благодаря дельтапланеристам, какие увидели опасность и успели предупредить отдыхающих. Ещё один оползень весом около 45 тонн сошёл в районе Качи в сентябре 2015 года.

Пессимистичные прогнозы

Опасность схода оползня есть и на пляже у мыса Фиолент, считает геолог Алексей Фёдоров.

– В случае обвала он будет погребён под грудой камней, – предостерегает эксперт. – И если на пляже в тот момент будут находиться люди, то избежать трагедии не получится. Кстати, на пути оползня к пляжу висит огромный осколок скалы, который в случае начала процесса в стороне от него не останется. С его участием степень поражения пляжа только усилится.

По словам Фёдорова, от Голубой до Балаклавской бухты нет ни одного совершенно безопасного места для купания и отдыха на берегу.

– Вся романтика отдыха на фиолентовском побережье – игра в русскую рулетку. Авось пронесёт, – заключает геолог.

Фото Владимира ИЛЛАРИОНОВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля