Последние новости

Реклама

Республика Хакасия. В Абакане прошла новая акция протеста дальнобойщиков

Как и планировалось, водители большегрузов 7 апреля провели митинг против системы «Платон» на Театральной площади столицы Хакасии при активной поддержке республиканской и абаканской организаций КПРФ.
Непосредственно дальнобойщиков мы насчитали порядка 40 человек, на практике столько же в акции протеста участвовало абаканских коммунистов. В отличие от последнего пикета водителей пришло раза в 2 больше, видимо, активисты дальнобоев сумели достучаться и убедить многих коллег выйти на митинг.

Одним из первых к микрофону вышел профессиональный шофер Евгений Кичук. Суть его выступления проста – грузоперевозчиков ставит на грань выживания грабительский дорожный побор. Как и тысячи дальнобойщиков по всей России, хакасские водители требуют от властей страны пересмотреть свой подход к ним, как к безмолвным дойным коровам.

«Я не плачу поборы для обогащения миллиардеров, друзей Владимира Владимировича, также поступает большинство моих коллег из Хакасии. А вот большие транспортные компании заставили платить, у них выбора нет. Требования у перевозчиков едины по всей стране: полная отмена «Платона», отмена транспортного налога, навести порядок в вопросе весового контроля, предоставить перевозчикам обоснованный расчёт размера акциза на топливо, отставка правительства России и объявление недоверия президенту РФ. Мы с 2015 года не можем достучаться до властей. Последнее увеличение поборов на 25% лишь временная мера, бросили нам косточку. А цены на товары народного потребления уже по всей России выросли на 50%, дальше ещё хуже будет, государство на однократном повышении не остановится».

Высасывание всех соков из дальнобойщиков обязательно коснется каждого жителя страны и Хакасии, - отметил в своем выступлении лидер Хакасского отделения КПРФ Николай Бозыков, - и без народной поддержки водители останутся с алчной системой один на один.

Возможно, участников митинга было бы и больше, тем не менее администрация Абакана умышленно согласует акции протеста дальнобойщиков на раннее утро в рабочий день. Ясное дело, чиновникам дали команду любыми путями не давать раскачивать нашу лодку стабильности после недавних массовых митингов против коррупции. Лучше бы так рьяно власти боролись с терроризмом в общественном транспорте. Количество полицейских на митинге в Абакане зашкаливало.

Объявленную 27 марта стачку дальнобойщики Хакасии прекращать не станут, тем не менее надо отметить: согласия в их лагере нет, кто-то предпочитает наживаться, пока товарищи борются за свои права, и продолжает работать.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля