Последние новости

Реклама

Власти Симферополя пообещали переселить жильцов аварийного дома в переулке Стрелковом, ожидающих этого шесть лет

Симферополь. Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев пообещал жильцам аварийного дома №34 в пер. Стрелковом найти вариант переселения из непригодного жилья. Об этом сегодня рассказала пресс-служба администрации крымской столицы по итогам выездного совещания, проведенного Бахаревым на объекте, сообщает издание «Крыминформ».

По словам жильцов, дом давно признан аварийным: протекает крыша, глубина трещин в стенах достигает 48 сантиметров. При украинской власти они обивали пороги разных инстанций по вопросу переселения из аварийного дома, тем не менее принимались только временные меры, какие не решали саму задачу. «При украинской власти, с 2011 года ставили маяки, они расходятся и отпадают, перекрывали крышу, надолго не хватило, нас буквально заливает водой во время дождя. В общем, чиновники принимали временные меры», – сказала одна из жительниц дома.

Бахарев, осмотрев дом, пообещал найти не временное решение проблемы. «Налицо явно выраженное растрескивание фасада, в квартирах у людей такие же глубокие трещины, как и по фасадной части, естественно, проживание в таком доме невозможно. Будем принимать решение по отселению горожан из этого дома», – подчеркнул он.

В свою очередь, начальник управления жилищной политики администрации Татьяна Пронина сказала, что квартиры в доме принадлежат гражданам на праве частной собственности, а это обязывает их принимать все меры для надлежащего содержания жилья самостоятельно. «В Российской Федерации существует федеральная программа по переселению граждан, проживающих в ветхом или аварийном жильё, в 2015-2016 годах по Симферополю девять многоквартирных аварийных жилых домов было включено в программу. Учитывая, что ситуация с жильцами данного дома нетипична, – они приватизировали квартиры в аварийном доме –администрация города идёт навстречу и будет рассмотрена возможность включения в республиканскую программу дома в пер. Стрелковом, 30», – резюмировала Пронина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля