Последние новости

Реклама

На фотографиях в госархивслужбе представлена «Битва за Крым»7 апреля, в Государственной архивной службе Республики Крым открылась выставка документов «Битва за Крым» из фондов архива, которая приурочена ко Дню начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению полуострова от фашистских захватчиков и Дню Великой Победы. Об этом сообщает журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По словам начальника Государственной архивной службы РК Олега Лобова, ведомство всегда старается откликаться на все знаменательные даты, какие отмечаются в Республике, и, тем более, такую, как День начала освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

«Представленные на выставках работы всегда раскрывают потенциал нашего полуострова, его историю. Сегодняшняя выставка очень знаковая. Она проходит в канун очень важных событий, какие мы отмечаем каждый год», — сказал Лобов.

Как добавил глава госархивслужбы, посетители на выставке смогут познакомиться с документами и фотоматериалами, какие отражают судьбу Крыма, его жителей и освободителей в промежуток времени с ноября 1943 по май 1944 года.

На фотографиях  — первые натиски на немецкие позиции осенью 1943 года, атака Перекопа советскими танками, высадка в районе Керчи морского десанта, захват плацдарма на берегу залива Сиваш. Документы фонда «Крымский штаб партизанского движения» рассказывают о проведении боевой и диверсионной деятельности партизанского движения в 1944 году.

Посетители смогут почерпнуть сведения о жизни населения в промежуток времени освобождения Крыма и отступления фашистских захватчиков. Также представлены фотографии и материалы газет по освобождению городов Крыма.

Фото Антона Волка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля