Последние новости

Реклама

Ландшафтные архитекторы показали проекты для приморских городов

В Севастопольском центре культуры и искусств 6 и 7 апреля проходит первая практическая конференция «Ландшафтная архитектура Приморского города: качество жизни, туристическая привлекательность, история и культура». На конференции не встретилось ни одного стенда крымских или севастопольских архитекторов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сделать приморские города России более зелеными, более комфортными для жизни и интересными для инвестиций в туризм, а также актуальные вопросы благоустройства прибрежных территорий, обсуждают в Севастополе уже второй день известные ландшафтные дизайнеры и архитекторы из разных городов России и именитые гости из Италии, Испании, Германии, Великобритании и Франции. По словам организатора первой практической конференции Александра Безматерных, мероприятие направлено на то, чтобы завязать прямой диалог со всеми заинтересованными сторонами, какие имеют какое-то отношение к развитию городской среды.

«Ландшафтные дизайнеры, архитекторы, все участники конференции делятся опытом и своими достижениями в своих городах. Такая конференция очень полезна, потому, что севастопольцы не в виде лозунгов почувствуют, что они часть большой России и что дело развития Севастополя — это дело всей страны. И в этом могут участвовать самые лучшие творческие силы со всей страны», — сказал А.Безматерных.

Вспомним, что в 2015 году А.Безматерных, будучи начальником управления ГУП «Благоустройство», потряс жителей Севастополя щебенкой и валунами на клумбах на площади Ушакова и площади Лазарева. Как оказалось, «озеленитель» не оставил идею преобразования местных ландшафтов и даже привез своих единомышленников.

Участники конференции приехали не только обсудить главные профессиональные вопросы и поделиться опытом, но и представили свои лучшие работы. Автор интересных и резонансных архитектурных и ландшафтных проектов в России, Германии и Китае Александр Хомяков паказал ряд эскизов, связанных с реконструкцией и строительством новых парков на Учкуевке, в Ушаковой балке и реконструкции набережной Корнилова в Артбухте.

По замыслу архитектора Учкуевский парк должен был превратиться в гастрономический, состоящий из этнических кухонь, и стать объектом внимания не только севастопольцев, но и гостей со всей России.

Корниловскую набережную планировали отчистить от шалманов, встроив торговые точки в подпорные стены. Но проектам архитектора не суждено было сбыться и он объяснил почему.

«В 2015 году я сделал эти проекты, была выставка в заксобрании, но ни один мой проект не реализован, потому что такая была сложная ситуация, ничего не делалось. Потеряна масса времени. Я сказал, что не могу здесь находится из-за нереализованных проектов. В Москве мне интересней. Мы сейчас делаем фондохранилище с музеем для Херсонеса», — рассказывает о потерянном времени А.Хомяков.

Его коллега, британский архитектор Питер Финк, автор ярких и неожиданных решений благоустройства заброшенных зон и территорий вдоль больших магистралей рассказал о своих впечатлениях об архитектуре Севастополя и от города в целом. По словам П.Финка Севастополь город, который до сих пор не проснулся.

«Он наполовину проснулся, наполовину ещё спит. Потому что люди думают, что проблемы слишком велики, чем способность их решить. Я думаю надо спросить людей, что они желают. Не надо скатываться к простым решениям, надо выбирать наилучшие идеи. А что такое лучшие идеи? Это когда дети, молодежь, пожилые люди и мамы с детьми, все соглашаются с тем, что это будет для них лучшей идеей», — советует британский архитектор.

По поводу архитектуры и городского устройства Севастополя у П.Финка свое мнение.

«В Севастополе очень много пустых мест, какие могут быть возможностью для новых вещей. Но это должно вырастать из старого. Вы должны отреставрировать то, что уже у вас есть, потом заново соединить все вместе. А потом найти места, с помощью которых сделать новые изменения. Пока город не может мобилизировать энергию всех людей, какие здесь живут, он умирает. И в этот день Севастополь желает найти пути, что будет делать энергия для изменений. Это будет туризм, креативная индустрия, может спорт или история, экология, что это?» — задается вопросом П.Финк.

На конференции не было ни одного стенда крымских и севастопольских ландшафтных дизайнеров и архитекторов. «Неужели у нас таких нет?» — обратились корреспонденты «Севастопольской газеты» к организаторам. Ответ ввёл в недоумение: «Их приглашали, но сейчас ведь сезон, поэтому, наверное их нет».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля