Последние новости

Реклама

Приритеты в финансирования объектов культурного наследия в Феодосии были расставлены неправильно, — депутат Госсовета РК

В Феодосии из 184 объектов культурного наследия, расположенных на территории городского округа, сегодня финансируются лишь три — Дача Стамболи, Дом, в котором жил И.К. Айвазовский (в рамках ФЦП), и башня Константина в связи с угрозой её обрушения. При этом многие памятники археологии, к сожалению, никак не охраняются и не поддерживаются, передаёт «Крымское информационное агентство».

Об этом шла речь на выездном заседании Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета Крыма, которое прошло в городе воинской славы.

Глава администрации Феодосии Станислав Крысин и председатель городского совета Светлана Гевчук обратились к Нине Пермяковой и руководству профильного министерства за поддержкой и содействием в решении вопросов разработки дорожной карты экскурсий по региону с учетом реставрационных работ, а также придания Генуэзской крепости и фрескам Феофана Грека в храме св. Димитрия Солунского статуса объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

«Считаю основной целью работы нашего профильного Комитета — добиться, чтобы в каждом городе и районе Крыма была разработана программа — «дорожная карта» по развитию отрасли культуры с конкретными сроками выполнения и необходимыми объемами финансирования. Только так, посредством четкой и системной работы, мы сможем не только восстановить то, что за долгие годы безденежья и разрухи утрачивали, но и перевести сферу культуры на «новые рельсы», — подчеркнула депутат.

В ходе заседания парламентарии также приняли к сведению информацию о реализации мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летия со дня рождения И.К. Айвазовского. По информации местных властей, для выполнения реставрационных работ в здании картинной галереи великого художника в 2017 году требуется выделение дополнительной суммы в размере более 40 млн. рублей (20 млн. руб. — на проектно-изыскательские работы и 29 млн. руб. на ремонт фасада с балконами и скульптур).

В свою очередь Пермякова выразила мнение, что размер выделенных средств на ремонт и реставрацию галереи не соответствует реальным потребностям.

«По моему мнению, при распределении средств на восстановление объектов культурного наследия были неправильно расставлены приоритеты. В преддверии такой юбилейной даты реставрация зданий галереи и дома художника, его могилы, безусловно, требовала первоочередного внимания. Профильный парламентский Комитет будет ходатайствовать о выделении дополнительных средств, а в дальнейшем депутатский корпус совместно с Министерством культуры возьмет на строгий контроль вопросы распределения бюджетных средств в отрасли», — заявила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля