Последние новости

Реклама

Упрощенная процедура получения вида на жительство - очередной шаг к полной реабилитации репрессированных по национальному принципу, - Ремзи Ильясов
Принятые Государственной Думой поправки в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающие преференции при получении вида на жительство для незаконно депортированных с территории Крымской АССР граждан – это очередной шаг к полной реабилитации репрессированных по национальному принципу. Такое мнение выразил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов.

«В этом есть очень важный политический аспект. Россия, таким образом, показывает миру и всем, кто интересуется этой проблемой, что решение принято, и каждый незаконно депортированный по национальному признаку может вернуться на свою историческую родину, предоставив единственный документ - справку о реабилитации. Далее человек беспрепятственно оформляет вид на жительство, после чего процедура получения гражданства значительно упрощается», - заявил вице-спикер.

При этом, по его словам, для репатриантов, находящихся на сегодняшний день на территории полуострова, остается актуальной проблема получения справок о реабилитации.

«На личных приемах граждан от 40 до 70% обращений касаются либо оформления разрешения на временное проживание, либо получения гражданства в упрощенном порядке. Несмотря на все наши усилия, из 54 тысяч заявлений на получение справок о реабилитации, выдано только чуть более 21. Поэтому следующий шаг, который нужно сделать во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина о мерах по реабилитации, государственной поддержке возрождения и развития депортированных народов Крыма – принятие упрощенного порядка получения справок о реабилитации. По информации наших федеральных коллег-парламентариев, избранных от Крыма, документ может быть принят до 18 мая», - подчеркнул Р. Ильясов, добавив, что по данным руководителя общества развития культуры крымских татар Узбекистана, в ближайшие 25-30 лет вернуться в Крым из мест депортации намерены не более 50 тысяч человек – примерно 1,5 тысячи в год.

Наряду с этим, вице-спикер крымского парламента назвал абсурдной законодательную инициативу депутатов Верховной Рады Украины о введении уголовной ответственности за сотрудничество с властями Республики Крым и народных республик Донбасса.

«Согласно законопроекту, все, кто получил российские паспорта, являются коллаборационистами и подлежат уголовному наказанию. По моим подсчетам, речь идет о 5 миллионах жителей Крыма и Донбасса. Это безумие! В то время, как Европа пытается каким-то образом урегулировать кризис на Украине, нелегитимное руководство стремится еще больше усугубить ситуацию, что в конечном итоге приведет к распаду государства. Не знаю, как к этой инициативе отнесутся украинские нардепы из числа крымских татар. Если поддержат – это будет вдвойне предательство собственного народа. Считаю, что такие законопроекты нельзя даже регистрировать, не говоря уже о том, чтобы их обсуждать!», - заключил Р. Ильясов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля