Последние новости

Реклама

Проект KPRF.RU "Хроника революции". 6 апреля 1917 года: США вступили в войну с Германией, в Кронштадте прошёл многотысячный митинг матросов и рабочих, Ленин выезжает в Берн

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект "Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад".
События 23 (6) марта 1917 года

Соединенные Штаты вступили в войну с Германией. Из обращения президента Вудро Вильсона к Конгрессу: "Оставаться нейтральным дальше невозможно, когда поставлены на карту мир всего мира и свобода народов. Итак, мы вынуждены принять бой с естественным врагом мира и свободы".

В Петрограде снизилось производство хлеба. Предприниматели объявили причиной происходящего введение 8-часового рабочего дня.

В Госдуме прошло совещание делегатов от воинских частей фронта и провинциальных городов, на котором обсуждался вопрос о войне.

В Екатерининском зале Госдумы прошла манифестация учащихся средних учебных заведений Петербурга.

В Кронштадте состоялся многотысячный митинг матросов и рабочих с требованиями скорейшего решения земельного вопроса, немедленного заключения мира и предоставления политических прав женщинам.

ЦК Финляндской Социал-Демократической Рабочей Партии отчислил в кассу РСДРП(б) 10 тыс. рублей.

В.И. Ленин и Н.К. Крупская, получив от Ф. Платтена сообщение о согласии германского правительства на проезд политэмигрантов через Германию на условиях большевиков, выезжают в Берн.

Читайте об этом и других значимых событиях 6 апреля 1917 года в проекте "1917-2017. Хроника революции.Что было в этот день 100 лет назад"


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля