Последние новости

Реклама

Ялта. Реализация проекта туристического кластера «Гурзуф» позволит сделать набережную этого южнобережного посёлка одной из самых красивых в Крыму. Об этом по итогам ознакомления с ходом демонтажа нескольких объектов торговли и общественного питания, расположенных на берегоукрепительных сооружениях в Гурзуфе, заявил глава администрации Ялты Андрей Ростенко, сообщает издание «Крыминформ».

Он напомнил, что этот проект запланирован по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». «Для этого должно быть выделено более 2 млрд рублей, из которых 250 млн рублей – из бюджета республики», – уточнил Ростенко, пояснив, что в рамках создания кластера предусматривается реконструкция пляжной и пешеходной зон в прибрежной части Гурзуфа, подпорных стен и коммуникаций.

Также, по его словам, предполагается ремонт гидротехнических сооружений, удлинение бун, увеличение общей ёмкости пляжей и создание удобной транспортной инфраструктуры. «Концепцией предусмотрена полная реконструкция набережной Гурзуфа протяженностью около 1300 метров, её водной и береговой территорий, подпорных стен и существующих инженерных сетей», – сказал глава администрации, отметив, что это позволит увеличить вместимость пляжей в поселке вдвое.

Ростенко уверил, что к реализации проекта планируется приступить в течение двух лет, а в декабре 2016 года между департаментом по вопросам ЖКХ администрации Ялты и ООО «Конструкторское бюро – 82» был заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции транспортной инфраструктуры посёлка Гурзуф, какие должны быть завершены во втором-третьем квартале текущего года.

«Проект реконструкции набережной посёлка очень интересный, с привязкой к историческому прошлому Гурзуфа. Здесь не будет ничего лишнего, только элементы благоустройства и отдыха», – отметил глава администрации и пообещал, что после разработки и утверждения специалистами документ будет представлен на рассмотрение общественности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля