Последние новости

Реклама

В ходе очередного заседания правительства Севастополя 6 апреля принято решение о выплате материальной помощи гражданам РФ, которым отказано странами Европейского союза в предоставлении сведений о заработанном ими там трудовом стаже, сообщает издание «Севастопольская газета».

Речь идёт, в основном, о постсоветских государствах. Коллизия возникает вследствие отказа этими странами признавать Республику Крым и Севастополь в составе России.

Как сообщил директор Департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко, в Севастополе таких граждан двое. Данные люди в свое время работали в Эстонии, однако сегодняшнее правительство этой страны, даже без рассмотрения докуменов отказало им в подтверждении заработанного трудового стажа.

По словам С.Борисенко, данный вопрос лежит в плоскости взаимоотношений двух стран, а потому в его разрешении участвуют Министерство иностранных дел и Министерство труда и социальной защиты.

— Этим гражданам оказывается юридическая помощь, однако до того момента, пока они не выиграют суды и не заставят страны учесть заработанный ими трудовой стаж и получать пенсию, правительством РФ (и сегодня правительством Севастополя) принято решение выплачивать две трети от средней пенсии в стране Евросоюза, что составляет менее 10 тысяч рублей в месяц, — прокомментировал С.Борисенко.

По его информации, средства в бюджете города на данные цели заложены, однако если появится необходимость их увеличить, есть возможность перераспределения на эту строку.

— Вопрос финансов не стоит, главное, что данные люди должны представить документы, подтверждающие, что они отстаивают свое право в суде той страны, которая им отказала в подтверждении стажа. Если же будет получен официальный отказ в судебных органах, они имеют право обращаться в Европейский суд. На этом уровне уже подключается МИД РФ по оказанию юридического сопровождения, — уточнил С.Борисенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля