Последние новости

Реклама

Севастополь выплатит пенсии «пенсионерам-отказникам» Евросоюза

В Севастополе выплатят ежемесячную материальную помощь двум жителям города, работавшим в Эстонии, но не получившим подтверждения трудового стажа для получения положенной им пенсии. Соответствующее постановление принято правительством Севастополя 6 апреля, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Размер денежной помощи предложен министерством труда РФ и составляет 2/3 от среднего размера иностранной пенсии в 2016 году, что равно 13,5 тыс. рублей.

«Это решение на уровне взаимоотношений двух стран, работает министерство иностранных дел, работает министерство труда. Им оказывается юридическая помощь на этапе подачи исков в суд той страны, которая им отказала. До того момента, пока в суде они не добьются выплаты пенсии, правительство РФ, а сегодня и правительство Севастополя принято решение о выплате материальной помощи», — сказал директор департамента труда и соцзащиты Станислав Борисенко.

В Севастополе есть два таких гражданина, оба работали в Эстонии, но правительство страны отказалось принять документы, подтверждающие трудовой стаж для начисления пенсии.

Ситуация возникла вследствие того, что страны Евросоюза не хотят признавать Крым в составе Российской Федерации. Для того, чтобы получать часть пенсии на территории Севастополя, граждане должны предоставить документы свидетельствующие, о том, что они отстаивают свое право в суде отказавшей им страны члена-Евросоюза.

Борисенко также добавил, что в Республике Крым насчитывается 15 таких человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля