Последние новости

Реклама

Нина Пермякова: В каждом муниципалитете Крыма необходимо разработать «дорожную карту» по развитию отрасли культуры
В Феодосии под председательством Нины Пермяковой прошло выездное заседание Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия. Основной темой повестки дня, вынесенной на обсуждение парламентариев, стало состояние дел в сфере культуры городского округа.

В ходе заседания отмечалось, что проблемы различных учреждений культуры города - библиотек, музеев, театра, художественных школ - схожи, и главные среди них: устаревшая материально-техническая база, недостаточная штатная численность сотрудников, необходимость капитального ремонта зданий, а также отсутствие по некоторым объектам правоустанавливающих документов.

Кроме того, подчеркивалось, что из 184 объектов культурного наследия, расположенных на территории городского округа, сегодня финансируются лишь три - Дача Стамболи и Дом, в котором жил И.К. Айвазовский (в рамках ФЦП), и башня Константина в связи с угрозой ее обрушения. При этом многие памятники археологии, к сожалению, никак не охраняются и не поддерживаются.

Глава администрации Феодосии Станислав Крысин и председатель городского совета Светлана Гевчук обратились к Нине Пермяковой и руководству профильного министерства за поддержкой и содействием в решении вопросов разработки дорожной карты экскурсий по региону с учетом реставрационных работ, а также придания Генуэзской крепости и фрескам Феофана Грека в храме св. Димитрия Солунского статуса объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

По мнению главы профильного парламентского Комитета, Феодосия имеет не только богатое историческое прошлое, но и большие перспективы развития в качестве культурного центра Крыма. Однако для этого городу, как и всей республике, предстоит проделать колоссальный объем работы. «Считаю основной целью работы нашего профильного Комитета - добиться, чтобы в каждом городе и районе Крыма была разработана программа - «дорожная карта» по развитию отрасли культуры с конкретными сроками выполнения и необходимыми объемами финансирования. Только так, посредством четкой и системной работы, мы сможем не только восстановить то, что за долгие годы безденежья и разрухи утрачивали, но и перевести сферу культуры на «новые рельсы», - пояснила депутат.

В ходе заседания парламентарии также приняли к сведению информацию о реализации мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летия со дня рождения И.К. Айвазовского. По информации местных властей, для выполнения реставрационных работ в здании картинной галереи великого художника в 2017 году необходимо выделение дополнительной суммы в размере более 40 миллионов рублей (20 млн. руб. - на проектно-изыскательские работы и 29 млн. руб. на ремонт фасада с балконами и скульптур).

Комментируя данный вопрос, Н. Пермякова назвала Феодосийскую картинную галерею «гордостью мирового значения», выразив мнение, что размер выделенных средств на ее ремонт и реставрацию не соответствует реальным потребностям. «По моему мнению, при распределении средств на восстановление объектов культурного наследия были неправильно расставлены приоритеты. В преддверии такой юбилейной даты реставрация зданий галереи и дома художника, его могилы, безусловно, требовала первоочередного внимания. Профильный парламентский Комитет будет ходатайствовать о выделении дополнительных средств, а в дальнейшем депутатский корпус совместно с Министерством культуры возьмет на строгий контроль вопросы распределения бюджетных средств в отрасли», - заявила она.

В ходе работы народные избранники одобрили принятие поправок в Постановление ГС РК о премии имени А.С. Караманова студентам Симферопольского музыкального училища в части приведение в соответствие с федеральными отраслевыми нормативными актами, а также рассмотрели ходатайства о награждении работников культуры.

Депутаты также посетили расположенные в муниципалитете объекты культуры федерального значения - Дачу Стамболи, картинную галерею им. И.К. Айвазовского и могилу всемирно известного художника-мариниста, а также Генуэзскую крепость и храмовые комплексы. Народные избранники также осмотрели помещения и пообщались с трудовыми коллективами городского Дома культуры, Феодосийской детской музыкальной школы № 1 и муниципального театра.

Кроме того, члены профильного Комитета приняли участие в открытии уникальной выставки, приуроченной к 200-летию И.К. Айвазовского, под названием «Путешествие Ивана Константиновича Айвазовского на пароходе «Генерал Коцебу» в Египет» в здании «Дачи Стамболи». От имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и всего депутатского корпуса Нина Пермякова поздравила собравшихся с началом работы уникальной экспозиции, где представлены репродукции и артефакты, поднятые с исторического парохода, затонувшего у берегов Крыма в 1895 году.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля