Последние новости

Реклама

Никакого плоскостопия и документ для тех, кто не служил — нововведения от комиссариата

Всего по стране в срок до 15 июля более 150 тыс. молодых людей окажутся в своих воинских частях для прохождения службы. Военным комиссариатом Симферополь запланировано к обследованию, подготовке и отправке в войска различного назначения более 150 молодых людей, постоянно проживающих на территории нашего города, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Нужно отметить, что этот осенний призыв имеет ряд очень существенных нововведений. Максимальные изменения коснулись так называемого «расписания болезней», т.е. специального классификатора болезней, на основании которого врачи призывных комиссий определяют при медицинском освидетельствовании категорию годности призывника. Именно их заключение ложится в основу решения призывной комиссии о годности или негодности призывника к службе. Новый документ вступил в действие с 1 января 2014 года. Новый вариант Расписания болезней стал в чем-то конкретнее, а в чем-то жестче предыдущего. Изменения в нем направлены, в основном, на ужесточение таких статей «расписания», какие касаются легких форм нетяжелых заболеваний, позволяющих ранее недееспособным гражданам уклоняться от прохождения службы.

Также ужесточаются статьи, связанные с легкими формами плоскостопия, некоторыми офтальмологическими и неврологическими заболеваниями и т.д. Но если молодой человек и вправду страдает серьёзными заболеваниями, его, к сожалению, в армию не возьмут. Все эти решения очень серьёзны и принимаются, безусловно, опытными врачами призывной комиссии на основании многочисленных исследований и анализов. Более подробно и точно узнать, подлежит ли гражданин призыву на военную службу или нет можно в военкомате.

Дополнительно с 1 апреля ужесточаются меры, направленные на борьбу с «уклонистами». Помимо общеизвестных стандартных процедур розыска, уголовной ответственности и проч., в нынешнем году министром обороны С.Шойгу был предложен ряд мер, формирующих неодобрительное и негативное отношение общества и социума к гражданам, уклоняющимся от военной службы. В частности, вполне возможна открытая публикация в прессе фамилий тех граждан, кто отказывается от выполнения своего конституционного долга по обороне своей Родины.

Очень заметные изменения теперь и в базовом законе «О воинской обязанности и военной службе». Эти поправки уже вступили в действие 1 января 2014г. Касаются они в основном тех молодых людей, кто достиг или достигнет «непризывного возраста», т.е. 27 лет, но «военную службу не прошёл, не имея на то законных оснований».

Говоря простым языком, теперь те, кто скрывался от службы в армии до 27 лет, будет получать не «чистый» военный билет, как было ранее, а простую справку с нововведенной формулировкой «Не прошёл военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». С таким документом будет просто невозможно получить работу на государственной гражданской и муниципальной службе, а это очень широкий спектр учреждений. В дальнейшем законодательство будет двигаться только по пути ужесточения мер в отношении уклонистов.

Подробно со списком привилегий и льгот можно ознакомиться в военном комиссариате города Симферополь Военного Комиссариата Республики Крым.

Очень хорошо, что на сегодняшний день всё больше и больше ребят осознают, что служба в Армии это немаловажный козырь при дальнейшем трудоустройстве. Во многих организациях важен именно факт прохождения военной службы. Также, граждане, прошедшие военную службу по призыву, будут обладать привилегиями в сфере образования, например, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам.

Этот весенний призыв имеет ряд приятных особенностей для ребят, решивших пойти в армию. Помимо обязательных пластиковых карточек, оформляемых за счёт государства в военкомате, на какие солдат-срочник будет получать зарплату в течение всего срока службы, с нынешней весны оформляются персональные электронные карты. На эти электронные носители, помимо уже введенных персональных данных, будут заноситься данные о прохождении учебно-строевой подготовки, пройденных специальных курсах, проведенных стрельбах, учениях, прыжках с парашютом, практических занятиях с техникой и прочие данные, вносимые непосредственно в воинских частях, где призывник будет проходить службу.

Также, начиная с этого года, призывнику не необходимо будет брать с собой из дома на призывной пункт в день отправки в войска средства личной гигиены. Призывнику перед отъездом в воинскую часть будут выдавать специальные наборы средств гигиены, содержащие полотенце, бритвенный станок, шампунь, зубную пасту и щетку, гель для душа и даже крем для рук. Все наборы уже закуплены и ждут своих владельцев на сборных пунктах.

В заключении хочется отметить, что военкомат всегда идёт навстречу ребятам, честно заявившим о своем желании служить. Сотрудники военкомата для каждого конкретного призывника стараются подобрать максимально интересный род войск, специальность, иногда даже территориальное расположение будущей воинской части. Военкомат стремится сделать год службы призывника полезным не только для страны, но и полезным и интересным для самого молодого человека, например, в этот весенний призыв Симферопольский военкомат будет комплектовать бригаду Национальной Гвардии, Черноморский Флот и подразделения Военно-Космической Обороны ВС РФ. Служба в этих подразделениях не только очень престижна и почетна, она может заложить фундамент для выбора будущей профессии.

Впервые в эту призывную компанию крымские призывники будут отправлены для её прохождения за пределы РК в другие субъекты РФ.

Военный комиссар города Симферополь Республики Крым К. Матматханов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля