Последние новости

Реклама

Сегодня Государственной Думой в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.04.2014 № 268 "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" в третьем чтении принят Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", предусматривающий создание преференции при получении вида на жительство для граждан, которые сами либо их родственники были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, внесенного Правительством Российской Федерации.

Согласно Закону указанной категории граждан в качестве преференции предоставляется возможность получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание при условии представления ими справки о реабилитации, выданной органами внутренних дел или органами прокуратуры Российской Федерации или судом в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 №1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

Напомним, что Президент Российской Федерации В.В. Путин по итогам проведенных двух встреч, прошедших 16 мая 2014 года с представителями крымскотатарского народа и 17 августа 2015 года с представителями национальных общественных объединений Крыма, выслушав суть существующей проблемы, согласился с необходимостью урегулирования данного вопроса.

Признавая актуальность и остроту этой проблемы, Правительством Российской Федерации был разработан проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Законопроект одобрен Комиссией Правительства по законопроектной работе и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Долгожданный Закон для Крыма был рассмотрен Государственной Думой и принят 05 апреля 2017 года.

С полным текстом Закона можно ознакомиться, перейдя по ссылке ниже: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=933022-6&02
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля