Последние новости

Реклама

Митинги памяти жертв теракта станут инструментом политической войны?

Белоленточники (назовем их так — по старой памяти) не решились собирать политические митинги после теракта в Санкт-Петербурге, казалось бы ограничившись воплями в сети. Однако ведь акции памяти собирают, и делаtт это не только власть.5 апреля в Петербурге на Марсовом поле пройдёт акция памяти погибших.
На завтра (6 апреля) Доренко заявил акцию памяти на Манежке в столице России.

В самих акциях ничего плохого нет, и чем они более гражданственны и естественны, тем лучше. Это благое дело. Только кто сказал, что это благое дело не может стать инструментом политической войны?

Белоленточники даже публично вовсю обсуждают возможность придти на организуемые властью митинги памяти и устроить там свою политическую агитацию.

Акции в Петербурге и столице России несанкционированны, что может стать поводом для провокаций. Например, если кто-то во власти захочет подыграть белоленточникам (а таких желающих немало), то повод для них, как вы понимаете, отличный.

Наконец, акция Доренко явным образом политизирована. И место — Манежка — адресуется к протестам 2010 года, какие в широком смысле можно назвать националистическими (ударным фактором улицы в Киеве были нацики). И сам заявитель — Доренко — не собирается никак оформлять действие и, что, надеемся, всем понятно, вряд ли стал бы устраивать гражданские акции не получив не просто одобрения, а прямого распоряжения (впрочем, мы не можем ничего исключать).

С другой стороны, есть гипотеза, согласно которой Доренко выступает в качестве медиа-ширмы для власти. Только кто сказал, что сама власть (точнее её существенная часть) не желает соорудить провокацию? Цветная революция делается не только на улицах, однако и в кабинетах, без которых улица ничего не может.

Как бы то ни было, теракт в Петербурге — прямой удар по Путину, то есть элемент политической войны. И устроители теракта, наверняка, продолжат наступление, распаляя и дестабилизируя процесс, иначе они бы ничего и не начинали.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля