Последние новости

Реклама

Проект KPRF.RU "Хроника революции". 5 апреля 1917 года: В Петрограде состоялись похороны жертв революции, Ленин сообщает о задержке отъезда в Россию

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект "Хроника революции. Что было в данный день 100 лет назад".
События 22 (5) марта 1917 года

В Петрограде на Марсовом поле состоялись похороны жертв революции, вылившиеся в грандиозную демонстрацию. Общегосударственное шествие началось в 9:30 и закончилось глубоко заполночь. Мимо братских могил на Марсовом поле прошло не менее 800 тыс. человек.

Максим Горький о похоронной демонстрации в Петрограде: "В этом парадном шествии сотен тыс. людей впервые и почти осязательно чувствовалось - да, русский народ совершил революцию, он воскрес из мёртвых и ныне приобщается к великому делу мира - строению новых и все более свободных форм жизни".

В.И. Ленин телеграфтрует Я.С. Ганецкому в Стокгольм о задержке отъезда в Россию из-за требования меньшевиков дождаться меры на проезд через германию от Совета рабочих депутатов.

Читайте об этом и других значимых событиях 5 апреля 1917 года в проекте "1917-2017. Хроника революции.Что было в данный день 100 лет назад"


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля