Последние новости

Реклама

Александр Шалимов вошел в пятерку лучших молодых дзюдоистов России

Севастопольский борец достойно представил город-герой на молодежном первенстве России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Первый официальный старт российского календаря по дзюдо собрал в Кемерово 464 спортсмена из 63 регионов страны, что стало рекордом для молодежного чемпионата России.

Соревнования, проходившие на татами спортивного зала «Арена», отличались зрелищностью и высоким уровнем конкурентности. Как обычно бывает на состязаниях, ограниченных определенным возрастом, в число медалистов вошли и уже известные спортсмены, и те, кто пробует свои силы в новой категории – вчерашние юниоры.

Севастопольский тяжеловес Александр Шалимов как раз является юниором — ему ещё не исполнилось 20 лет, поэтому схватки с соперниками, какие как правило на 2-3 года старше, что много в этом возрасте, — нелегкое испытание.

Выступающий в престижной весовой категории 100 кг.А. Шалимов выиграл первую схватку с москвичом Никитой Мироновым, одержал верх над Марком Китаевым, в дополнительное время броском на «вазари» победил будущего бронзового призера Алексея Лепеху из Ростова. За выход в финал борцу из Севастополя пришлось бороться с осетином Сосланом Икоевым, тем не менее в ходе поединка А.Шалимов получил травму плеча и не смог поспорить за «золото». Более того, повреждение не позволило ему выйти на схватку за третье место, которое без борьбы досталось Ибрагиму Маргиеву.

«Несмотря на то, что Шалимов не смог привезти с молодежного первенства России медали, он вошел в пятерку, отобравшись тем самым в сборную России, — считает президент Федерации дзюдо Севастополя Андрей Ярмовский. — Поэтому назовем его выступление успешным. Теперь он примет участие в Кубке Европы в Оренбурге. Хотелось бы поблагодарить его тренеров Андрея Блошенко и Артура Вартаняна за проделанную работу. Мы учтем опыт выступления в Кемерово, чтобы помочь Александру Шалимову улучшить результаты».

По словам президента Федерации дзюдо, А.Шалимов иногда тренируется с ещё одним членом сборной России, титулованным супертяжеловесом Антоном Брачевым.

«Разумеется, данные спарринги помогают Александру повысить качество своего дзюдо, придают ему уверенности в поединках, — говорит А.Ярмовский. — Руководство Федерации довольно тем, что у Севастополя уже два «сборника» — и по взрослым, и в «молодежке».

Пресс-служба Федерации дзюдо Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля