Последние новости

Реклама

В Севастополе вот-вот зацветут 60 тыс. тюльпанов

Улицы Севастополя вот-вот готовы расцвести десятками тысяч тюльпанов. В этом году их особенно много на городских клумбах. Севастопольцы уже предвкушают данную цветочную феерию, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сколько их и каких сортов? — на данный вопрос корреспонденту «Севастопольской газеты» ответил директор ООО «Севастопользеленстрой» Антон Ломберг.

— В прошлом году силами нашего предприятия на улицах города было высажено 10 тысяч луковиц, в этом — только голландских тюльпанов посажено 60 тысяч, плюс ещё 15 тысяч — луковиц виолы (семейство фиалковых), — пояснил А.Ломберг, добавив, что цветочные луковицы, как и в прошлом году, закуплены в Краснодаре.

По его словам, в течение первого квартала ООО «Севастопользеленстрой», в основном, занималось уходными работами. Тем более, что ряд объектов нуждались в повышенном внимании. Например, круглая клумба на площади Ушакова, которую пришлось фактически реанимировать.

— и вправду, над круглой клумбой пришлось поработать. Мы высадили там анютины глазки, тюльпаны, бережно выхаживаем розы: грамотно их обрезали, организовали достаточный полив, теперь будем ожидать цветения, — порадовал А.Ломберг, добавив, что всего в этом году в городе предприятием высажено 3145 розовых кустов, в том числе розы крымской селекции «Коралловый сюрприз».

По его информации, теперь в ведении предприятия — обе клумбы на площади Ушакова, клумба на Синопском спуске, цветники в Сенявинском сквере в районе Артбухты, клумба на Ялтинском кольце, кроме того, в Инкермане, в Балаклаве и др... Все они нынешней весной порадуют севастопольцев сортовым разнообразием тюльпанов. Всего их высажено девять сортов, в том числе Nepal, Стронг голд, Leo Visse, Weisse Berliner, Триколет, Ред импрешн, Монте спайдер и др.

Расцветки цветков самые разнообразные — белоснежные, ярко-желтые, нежно-розовые, пурпурные с белым кантом и др.

— Мы решили этой весной сделать акцент на тюльпанах, потому, что год назад эта наша идея не просто понравилась горожанам, а вызвала настоящий фурор. Думаю, что и теперь севастопольцы будут довольны. К тюльпанам мы решили добавить ещё и виолу. Данный цветок было принято высаживать в советские времена, это наша традиция, хотя, признаюсь, теперь уже недешевая, — сказал А.Ломберг.

— Антон Георгиевич, сколько же будут цвести все эти замечательные тюльпаны?

— К сожалению, промежуток времени цветения весенников совсем непродолжителен и ограничен десятью днями, максимум — двумя неделями. Тем не менее чтобы продлить данный праздник, мы будем их поливать, стараясь растянуть эстетическое удовольствие на максимально длительное время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля